news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Динамо-Казань» в шестой раз подряд стало чемпионом страны по хоккею на траве

Судьба золотых медалей решилась в заключительном матче турнира на поле казанского Центра хоккея на траве.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня клуб «Динамо-Казань» по хоккею на траве в шестой раз подряд завоевал звание чемпионов России. Судьба главных наград чемпионата решилась сегодня в заключительном матче турнира в Казани.

Новый казанский Центр хоккея на траве принимал все матчи заключительного, общего тура 17-го чемпионата России. Вчера в очном поединке хозяева поля – игроки «Динамо-Казань» - взяли верх над своими основными конкурентами из подмосковной Электростали и сравнялись с ними по количеству набранных очков. По разнице забитых и пропущенных мячей уверенно лидировали казанские хоккеисты – «Динамо-Электросталь» отставало от казанцев на 26 мячей и вряд ли могло компенсировать столь солидный гандикап в своем заключительном матче.

Тем не менее, подмосковная команда попыталась совершить чудо. «Динамо-Электросталь» свой матч против азовского «Тана» выиграло сегодня с разгромным счетом 15:1, отыграв половину отставания.

Казанским же динамовцам, вышедшим на поле в заключительной встрече 17-го чемпионата, требовалось обыгрывать одноклубников из Екатеринбурга – команду, занявшую третье место в чемпионате. И «Динамо-Казань» при бешеной поддержке заполненных трибун сделало это. Хозяева победили со счетом 3:1 и в шестой раз стали чемпионами страны.

Как и полагается чемпионам, игроки поливали друг друга шампанским и качали на руках главного тренера Араика Маргаряна. По словам наставника «Динамо-Казань», нынешняя победа далась команде сложнее предыдущих, о чем говорит и тот факт, что судьба «золота» решилась лишь в заключительной игре. «Другие команды находят все больше мотивации для борьбы, - заявил главный тренер чемпионов. – Но мы, получив такой прекрасный спортивный комплекс, просто не имеем права не побеждать».

Когда первые эмоции несколько схлынули, на поле Центра хоккея на траве началась торжественная церемония награждения. К участникам чемпионата и зрителям обратился глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он отметил возрастающую популярность хоккея на траве в Казани и республике и поблагодарил всех, кто стоял у истоков этого вида спорта в Татарстане. «Вы в шестой раз стали чемпионами России, - обратился к игрокам «Динамо-Казань» Фарид Мухаметшин. – Но эта победа важна для нас тем, что Казани предстоит проводить Универсиаду-2013, и мы хотим заявить хоккей на траве в качестве дополнительного вида спорта. Вместе с Федерацией хоккея на траве России мы будем готовить спортсменов для участия в Универсиаде».

Почетные гости – первый вице-премьер Правительства РТ Борис Павлов, министр внутренних дел республики Асгат Сафаров, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков вручили медали победителям и призерам чемпионата – командам «Динамо-Казань», «Динамо-Электросталь» и «Динамо-Строитель» (Екатеринбург). Также были вручены индивидуальные награды лучшим игрокам 17-го чемпионата России. Самый престижный приз – самому ценному игроку – получил хоккеист «Динамо-Казань» Арсен Геворкян.

Торжественная церемония награждения завершилась исполнением государственных гимнов России и Татарстана и роскошным фейерверком в честь чемпионов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2