news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Членов правительства их родственников обяжут декларировать доходы и имущество

Как заявил С.Нарышкин, коррупция является следствием убыточного и нерегламентирования госрегулирования.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Пакет антикоррупционных законопроектов, который будут рассматривать завтра в Госдуме РФ, предусматривает ответственность за коррупционные деяния не только физических, но и юридических лиц.

"Закон предусматривает ответственность не только государственных и муниципальных служащих, иных граждан, а также административную ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений", - сообщил журналистам в Москве глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, возглавляющий президиум Совета при Президенте по противодействию коррупции, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, предусмотрены ли в пакете законопроектов меры по реформе оплаты труда госслужащих, в частности, работников правоохранительных органов, непосредственно занятых в оперативной и следственной работе, С.Нарышкин отметил, что этот аспект "не входит в пакет подготовленных законопроектов, но прописан в Национальном плане противодействия коррупции, который был одобрен президентом 31 июля текущего года".

По его словам, в плане ставится задача "создать такие условия для государственных и муниципальных служащих, работников правоохранительной системы, в которых авторитет и привлекательность этой службы были бы выше, чем сегодня, и при которых коррупция для госслужащих была бы невыгодной".

Глава администрации Президента отметил также, что "данными законами вводятся дополнительные обременения, ограничения и обязательства для государственных и муниципальных служащих". В частности, по его словам, к обременениям для служащих можно отнести обязательство "сообщать по начальству о фактах и случаях правонарушений, связанных с коррупцией, ставших известными в процессе служебной деятельности".

Он подчеркнул, что базовый законопроект о противодействии коррупции преследует ключевую задачу "совершенствования структуры госуправления, совершенствования функций и полномочий органов госвласти".

В соответствии с подготовленными поправками в законодательство премьер-министр РФ, его заместители и федеральные министры, а также члены их семей будут обязаны декларировать свое имущество и доходы. Как отметил Нарышкин, соответствующая норма будет внесена в федеральный закон "О правительстве РФ".

"В закон вносится норма, которая обязует председателя правительства, его заместителей и федеральных министров декларировать свое имущество, доходы и имущественные обязательства", - пояснил он.

Кроме того, С.Нарышкин подчеркнул, что пакет законопроектов "существенно расширяет сферу контроля за достоверностью предоставляемой государственными и муниципальными служащими информации об имуществе, доходах и имущественных обязательствах". "Сфера имущественного контроля унифицируется", - отметил он.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2