news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествуют элиту учительства Татарстана

На торжество приглашены 600 лучших педагогов республики.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти минуты в ТРК «Корстон» проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. На торжество приглашены 600 лучших педагогов республики.

Поздравить цвет учительства Татарстана с профессиональным праздником пришли глава Правительства РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра республики – министр культуры Зиля Валеева, министр образования и науки Татарстана Наиль Валеев, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и другие официальные лица.

Сегодняшнее тожество было построено как внеклассный урок на тему «День учителя». «Урок» был разделен на несколько частей, которые перемежались музыкальными и танцевальными номерами в исполнении лучших творческих коллективов республики.

От имени руководства республики учителей поздравил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. По мнению главы татарстанского Правительства, учитель дает «путевку в жизнь» каждому человеку, так что ответственность педагога огромна. «Это тяжелый труд, который, к сожалению, не всегда оценивается должным образом», - отметил он. 

«Вы - наша опорой во всех делах и реформах, - заявил Рустам Минниханов, обращаясь к учителям. – Вы формируете основной интеллект нашей республики, и все успехи, которых мы добиваемся, достигаются во многом благодаря вашей работе».

«Несмотря на временные финансовые кризисы, мы вместе справимся с возникающими проблемами, - заверил Премьер-министр РТ. – От всей души хочу сказать каждому из вас большое спасибо».

Рустам Минниханов также вручил грамоты и документы о присвоении звания «Заслуженный учитель Республики Татарстан» 6 татарстанским педагогам. 

Наиль Валеев, вышедший на сцену вслед за Премьером, выразил надежду, что в ближайшее время самой престижной профессией станет учитель. «Низкий поклон за ваш тяжелый труд, - отметил он, обращаясь к учительству. – Желаю вам счастья, здоровья, благополучия во всех делах». Глава Минобрнауки РТ также вручил наиболее отличившимся работникам отрасли награды.

Зиля Валеева, награждавшая победителей в номинации «Школа – наша семья», даже прочитала стихотворение, сочиненное ею в школьные годы. 

В ходе сегодняшнего торжества 13 педагогов республики были отмечены государственными и 7 человек – отраслевыми наградами. 45 ветеранов педагогического труда получили ценные подарки. Также были отмечены 5 юбиляров.

В частности, награждены победители республиканского конкурса «Лучший директор школы РТ», победители в номинациях «Лучший учитель, подготовивший лучшего ученика», «Величие человека в званиях, и в нравственности, а не в наследственности» (премия К.Насыри), «Миром правит цифра», «Сердце отдаю детям», «Учитель учителей», «Лучший преподаватель высшей школы». Всем номинантам вручены сертификаты на покупку косметики. Помимо этого, лучшим директорам республики вручены дипломы и денежные премии. 

Учитель физики школы №6 с углубленным изучением предметов (Бугульма) Вячеслав Парфенов был отмечен в номинации «Лучший учитель, подготовивший лучшего ученика» - воспитанница педагога набрала 100 баллов по ЕГЭ по физике в этом году. По словам Вячеслава Парфенова, до введения единого госэкзамена об успехах его учеников знал небольшой круг лиц. Однако после появления ЕГЭ его заслуги как педагога, подготовившего 100-балльников, отмечены на самом высоком республиканском уровне.

На сегодня в Татарстане насчитывается более 40 тысяч преподавателей. Из них в коррекционных школах вместе с воспитателями работает около 2 тысяч педагогов, в вечерних школах преподают около 300 учителей. 

В общеобразовательных учреждениях продолжают деятельность более 3,7 тысячи учителей пенсионного возраста. В настоящее время наблюдается тенденция снижения количества молодых специалистов в школах. Так, если в 2005 году в системе образования республики работало около 6 тысяч молодых преподавателей (12,8 процента от общего количества учителей), то к 2007 году их численность сократилась до 4165 человек (или 10 процентов от общего количества).

По данным на май 2008 года, в Казани наиболее востребованными являются учителя математики, физики, биологии, технологии.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2