news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

З.Ягудин: «Вопросы профилактики правонарушений среди подростков требуют совершенствования»

В Госсовете РТ прошел «круглый стол», на котором обсуждался проекта закона РТ «Об общественных воспитателях несовершеннолетних».

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Госсовете РТ правоприменители и представители общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и детства, обсудили проект закона РТ «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» и высказали свои предложения по усовершенствованию данного законопроекта.

Заседание «круглого стола» прошло под председательством руководителя комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этике Зямила Ягудина.

Данный законопроект готовится ко второму чтению. Он предусматривает создание института общественных воспитателей несовершеннолетних в РТ с целью оказания помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или к склонным к правонарушениям, а также совершившим общественно опасные деяния и состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Проект состоит из 9 статей и регулирует отношения, возникающие в связи с деятельностью общественных воспитателей несовершеннолетних, а именно: закрепляет цели и задачи общественных воспитателей несовершеннолетних, порядок закрепления общественных воспитателей за несовершеннолетними и работы общественных воспитателей, права и обязанности общественного воспитателя, а также права несовершеннолетних, в отношении которых будет проводиться индивидуальная профилактическая работа с участием общественного воспитателя, сказал Зямил Ягудин.

Принятие данного проекта закона не потребует дополнительных расходов бюджета РТ, так как предполагается, что общественный воспитатель будет выполнять обязанности на безвозмездной основе.

По словам председателя комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этике, положительная практика работы в данном направлении имеется в 17 городах и районах республики. «Благодаря общественности, подключившейся к решению этих вопросов, подростки, преступившие закон, встают на путь исправления, находят себе место в обществе и приносят ему пользу», - подчеркнул он.

«Вопросы предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних и профилактики девиантного поведения молодежи остаются для нашего общества актуальными и требуют совершенствования», - добавил Зямил Ягудин.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры по защите детей и подростков от неблагоприятных жизненных условий и созданию нормальной обстановки для их обучения, воспитания развития, профилактике безнадзорности, уровень правонарушений среди детей и подростков остается высоким.

За 8 месяцев подростками совершено чуть более 1,5 тыс. преступлений, что почти на 10 процентов меньше чем за аналогичный период прошлого года. Но остается высокой доля повторной преступности среди несовершеннолетних. Особую тревогу у сотрудников правоохранительных органов вызывает тот факт, что подростки совершают все более тяжкие преступления.

Несмотря на общее снижение подростковой преступности, сохраняется тенденция омоложения преступности среди несовершеннолетних. Все чаще закон стали преступать несовершеннолетние, не достигшие 14 лет. Основную долю преступлений, совершенных подростками составляют кражи сотовых телефонов.

В течение года в органы внутренних дел за совершение административных правонарушений были доставлены 15 тыс. подростков. Большая проблема стоит с пивным алкоголизмом среди несовершеннолетних. В этом направлении сотрудниками органов внутренних дел проводится большая профилактическая работа.

«К административной ответственности привлекаются лица, которые вовлекают несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. За 8 месяцев более 2,5 тыс. человек, в том числе 96 родителей были привлечены к ответственности. Не забываем также продавцов, которые отпускают спиртные напитки несовершеннолетним. За истекший период было составлено 690 протоколов в отношении нерадивых продавцов», - проинформировала участников «круглого стола» заместитель начальника Управления участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних МВД РТ Лариса Осипова.

По данным МВД РТ, сегодня из более чем 8 тыс. правонарушителей, состоящих на учете, почти каждый второй проживает в неполной семье. За последние 5 лет на 72 процента возросло число родителей, лишенных родительских прав.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2