news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане заболеваемость геморрагической лихорадкой возросла в 2,4 раза

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Татарстане в 2008 году резко ухудшилась.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Татарстане в 2008 году резко ухудшилась.

За 7 месяцев 2008 года в республике зарегистрировано 289 случаев заболеваний ГЛПС, показатель на 100 тысяч населения составил 7,5 (в 2007 году - 118 или 3,1 на 100 тысяч населения), заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом возросла в 2,4 раза, информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

Показатели, превышающие среднереспубликанский уровень в 1,2-3,2 раза, зарегистрированы в Заинском (24,1), Сабинском (21,4), Альметьевском (18,6), Тюлячинском (14,3) Нижнекамском (15,1), Агрызском (13,8),), Бавлинском (13,3), Тетюшском (11,7), Высокогорском (10,8), Лениногорском (9,0), Апастовском (8,6), Нурлатском (8,2) районах РТ и Казани (8,4).

Анализ еженедельных сводок по заболеваемости и условиям заражения ГЛПС свидетельствует о том, что в 44,6 процента случаев заражения произошли при посещении леса (рыбалка, прогулки, сбор ягод, грибов), в 24,3 процента - на садово-дачных участках, 19,3 процента - в бытовых условиях, в 9,6 процента случаев причина заражения не установлена.

Одной из причин сложившейся ситуации является рост численности мышевидных грызунов, связанный с не проведением мероприятий по борьбе с грызунами в лесах часто посещаемых населением и садово-дачных товариществах. Захламленность лесных массивов, территорий дачных участков создает благоприятные условия для жизнедеятельности и роста численности мышевидных грызунов. По данным надзора за численностью грызунов в лесопарковой и прилегающей к Казани зеленой зоне и на других территориях Республики Татарстан численность мелких мышевидных грызунов превышает в 3-5 раз уровень 2007 года, что связано с ростом интенсивности размножения всех видов грызунов.

За 6 месяцев 2008 года сплошные и барьерные обработки проведены в 84 населенных пунктах, истребительные мероприятия против грызунов на объектах, населенных пунктов и открытой территории РТ проводились на площади 85,072 млн.кв.м., в том числе объем дератизационных работ в населенных пунктах составляет 50342 тыс. кв.м., обработано открытой территории 3470 га.

За полугодие 2008 года в Лаишевском, Агрызском, Апастовском, Нурлатском, Нижнекамском и других районах охват дератизационными работами снизился и составляет от 44,6 до 79,2 процента объектов, подлежащих дератизации. Не обеспечивается проведение ежемесячной дератизации на договорных объектах Лаишевского, Нурлатского, Агрызского районов, средняя кратность работ составила 4,1 раза. За 6 месяцев 2008 года главами муниципальных образований Лениногорского, Заинского, Лаишевского, Апастовского, Сабинского Алексеевского, Мензелинского, Азнакаевского, Мамадышского, Актанышского районов РТ на проведение сплошной и барьерной дератизации выделено 1 млн. 465 тыс.рублей. Однако, несмотря на высокий уровень заболеваемости муниципальными образованиями Бавлинского, Нурлатского, Агрызского, Альметьевского, Высокогорского районов, Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска финансовые средства не выделены.

В целях предупреждения распространения и снижения заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на территории Республики Татарстан глава Управления Роспотребнадзора по РТ постановляет рекомендовать главам муниципальных образований в городах и районах предусмотреть выделение финансовых средств для проведения мероприятий по уничтожению грызунов, организовать и провести сплошную и барьерную дератизацию в неблагополучных по заболеваемости ГЛПС населенных пунктах. Министерству лесного хозяйства РТ рекомендуется провести систематическую очистку лесных территорий от бытового мусора, валежника, отходов производства и приведением наиболее часто посещаемых лесов в лесопарковое состояние.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ рекомендовано провести дератизационные мероприятия, своевременное систематическое обследование на заселенность мышевидными грызунами на угодьях и объектах сельскохозяйственных предприятий республики. Руководителям муниципальных медицинских учреждений Республики Татарстан - обеспечить медицинские учреждения лекарственными препаратами, медицинскими иммунобиологическими препаратами, оборудованием, необходимым для лечения больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и другими природно-очаговыми инфекционными заболеваниями.

Руководителям предприятий, учреждений, организаций вынесены рекомендации по обеспечению заключения договоров на проведение профилактических дератизационных мероприятий 2 раза в год в товариществах, кооперативах, базах отдыха и на открытых территориях.

Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан рекомендовано обеспечить проведение зоологических обследований в природных очагах ГЛПС в основных стациях, в каждый цикл учета мелких млекопитающих 4 раза в год на стационарных участках и 2 раза в год в пунктах постоянного наблюдения не менее двух раз в год, а также организовать продажу для населения приманок и других средств борьбы с грызунами в жилых помещениях, на прилегающих к домам территориях, садовых участках.

Контроль за выполнением постановления возложен на заместителя главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан В.Трифонова.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2