news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе ТГГПУ будет создан республиканский научно-образовательный кластер

Университетский комплекс ТГГПУ будет базовым ресурсно-координационным центром кластера.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Планами по созданию на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета республиканского научно-образовательного кластера «Образование» поделился сегодня с журналистами ректор вуза Радиф Замалетдинов.

По словам ректора ТГГПУ, создание кластера станет одним из трех приоритетных направлений развития вуза до 2015 года. Планируется, что кластер будет создан совместно с елабужским и набережночелнинским педагогическими вузами, а также педагогическими ссузами республики.

«Университетский комплекс ТГГПУ будет базовым ресурсно-координационным центром кластера, - отметил Радиф Замалетдинов. – Потребуются годы, чтобы получить от создания кластера конкретный результат».

По мнению ректора, основная цель создания кластера – определить центр ответственности за качество подготовки педагогических кадров.

Как сообщил Радиф Замалетдинов, в рамках комплексной программы «Приоритетные направления развития ТГГПУ», рассчитанной до 2015 года, вуз также будет ориентироваться на реализацию своей национально-культурной миссии и интеграцию ТГГПУ в мировое научное и образовательное пространство. Также планируется открытие нескольких гуманитарно-педагогических лицеев при ТГГПУ по аналогии с лицеем при Казанском госуниверситете.

Ректор уточнил, что ученым советом вуза принята концепция программы. Принятие комплексной программы, а также мер по ее реализации ожидается в ближайшее время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2