news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Васильев: «Законодательство по борьбе с экстремизмом начало работать»

Общество всерьез беспокоит устойчивый рост преступлений экстремистского характера, который наблюдается в последние годы.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Общество всерьез беспокоит устойчивый рост преступлений экстремистского характера, который наблюдается в последние годы. Об этом сегодня заявил член Генерального совета партии "Единая Россия", председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев в ходе парламентских слушаний "О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на национальной, расовой и религиозной нетерпимости", сообщает edinros.ru.

По данным Васильева, в 2004 году в России по статье экстремизм было возбуждено 130 дел, в 2007 году 357 дел, в первой половине 2008 года - 250 дел. Однако, считает депутат, подобная статистика свидетельствует не только о том, что растет число экстремистских преступлений, но и том, что начало эффективней работать законодательство, предусматривающее ответственность за преступления подобного рода.

"Важно понимать, что преступления на почве религиозной и расовой нетерпимость имеют высокую латентность. Показатели статистики говорят о том, что теперь они стали чаще выявляться", - отметил В.Васильев.

"Мы внесли поправки направленные на локализацию угрозы экстремизма в Уголовный кодекс РФ, и федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Важным явилось введение ответственности за изготовление и распространение материалов, разжигающих национальную рознь. Эти меры уже приносят свои плоды" - сказал председатель комитета Госдумы по безопасности.

Он добавил, что зачастую экстремисты внутри страны действуют по указки и под контролем различных дестабилизирующих сил, находящихся за рубежом.

В.Васильев также отметил роль Организации Договора коллективной безопасности по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств-участников СНГ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2