news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспорт круглого леса будет запрещен

Депутаты склонны подготовить законопроект о полном запрете экспорта круглого леса.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В Госдуме может быть подготовлен законопроект о полном запрете экспорта круглого леса в целях предотвращения контрабанды этого сырья. Об этом завил Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", Председатель Государственной Думы Борис Грызлов в ходе визита в Иркутскую область.

Он отметил, что падает объем лесопроизводства, деревообработки, заготовки леса уменьшился на 6процентов по сравнению с прошлым годом. «Основное уменьшение идет за счет сокращения заготовки круглого леса - на 14процентов", - подчеркнул Борис Грызлов.

При этом, по его словам, импорт в Китае, который является главным потребителем такого леса, не падает, а наоборот набирает темпы. "Это говорит о том, что с 1 января 2008 года, когда повысили экспортные пошлины, бизнес по заготовки круглого леса уходит в тень, и увеличивается доля контрабанды. Эта ситуация меня безусловно беспокоит", - сказал Председатель Госдумы РФ.

По его мнению, для предотвращения контрабанды леса необходимы совместные действия правоохранительных органов и общественности. "Депутаты склонны подготовить законопроект о полном запрете экспорта круглого леса. Это, наверное, будет та мера, которая позволит реально предотвратить контрабанду в огромных размерах", - заявил Борис Грызлов.

Председатель Высшего совета партии напомнил, что лес является богатством России и страна "не имеет права так расточительно вести себя". "Нужно выстраивать серьезные барьеры для таких противоправных действий", - отметил спикер Госдумы.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2