news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении чиновника из Балтасинского района РТ

Глава сельского поселения подозревается в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Материалы прокурорской проверки, проведенной в Балтасинском районе, стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении главы Нуринерского сельского поселения Балтасинского муниципального района. Отметим, что чиновник одновременно является и депутатом указанного сельского поселения.

По версии следствия, руководитель поселения решил незаконно получить субсидию из бюджета Российской Федерации для возмещения части затрат на выплату процентов по целевому кредиту. Для этого он подписал и направил ходатайство в Российский сельскохозяйственный банк, в котором указал себя в качестве, рекомендуемого Советом Нуринерского сельского поселения получателя кредита на развитие личного подсобного хозяйства, и субсидии на возмещение процентов по нему из бюджета РФ. 11 сентября 2006 года А. заключил с банком кредитный договор на 125 тыс. рублей на покупку скота и строительство животноводческих помещений.

После чего чиновник, в целях создания видимости наличия законных оснований на получении субсидии из бюджета РФ на ежемесячное возмещение процентов по указанному кредиту, изготовил фиктивные документы, свидетельствующие о приобретении им сельскохозяйственных животных. Также, пользуясь предоставленными ему служебными полномочиями, он подписал фиктивные копии похозяйственных книг и справку Совета Нуринерского сельского поселения №946 без даты, в которых указал, что в его личном подсобном хозяйстве находится 11 голов сельскохозяйственных животных, что не соответствовало действительности. Данные документы и заявление на получение субсидии для возмещения затрат на уплату процентов по кредиту глава представил в Управление сельского хозяйства и продовольствия Балтасинского муниципального района Республики Татарстан.

На основании представленных документов, министром сельского хозяйства и продовольствия РТ был подписан расчет размера субсидии на возмещении затрат на уплату процентов по кредиту, полученному чиновником. С сентября 2007 года по август 2008 года из бюджета Российской Федерации депутатом незаконно получена субсидия в сумме 21868,31 рублей.

Чиновнику инкриминируются ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей, составляет 7 лет лишения свободы.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2