news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День учителя отметят 17105 челнинцев

Для улучшения их условий работы государством предпринимаются различные меры.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). 17105 жителей Набережных Челнов работают в образовательной сфере.

Для улучшения их условий работы государством предпринимаются различные меры, сообщает пресс-служба мэрии Автограда. Как отметил заместитель руководителя исполнительного комитета – начальник управления образования Набережных Челнов Рамиль Халимов на традиционном совещании с хозяйственными руководителями города, меры эти разные: от проведения различных конкурсов профессионального мастерства до предоставления социально-бытовых льгот.

Так, для повышения роли классного руководителя ежемесячно выплачивается 2524000 рублей. Сумма федеральных, республиканских и городских грантов превышает 3 млн. руб. Только на организацию профессиональных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» выделяется из бюджета города свыше 2 миллионов рублей.

Помимо этого большое внимание уделяется личностному и профессиональному росту учителей: ежегодно 800 тысяч рублей направляется школами – победителями ПНПО на курсовую переподготовку педагогов в Москве и Санкт–Петербурге. 154 работника ДОУ обучаются по сокращенной программе по специальности «Дошкольное воспитание», «Управление дошкольным образованием». 37 руководителей образовательных учреждений проходят курсовую переподготовку по специальности «Управление образовательным учреждением в условиях изменений».

Как сообщил Р.Халимов, на сегодняшний день наиболее актуальным направлением работы стала поддержка молодых специалистов. «На сегодня в школах города 344 молодых специалиста, с первого сентября в школы города пришел 161 молодой педагог. С целью их поддержки установлены городские доплаты в размере 30 процентов от ставки. Ведется целенаправленная работа по подготовке резерва руководителей среди молодых специалистов», - сказал он.

В преддверии Международного дня учителя начальник управления образования города поздравил всех педагогов с профессиональным праздником. Отметим, что в Набережных Челнах к празднику представителей одной из самых уважаемых профессий относятся ответственно. В Автограде проходит специализированная акция «Поздравь учителя!», цель которой – сбор и доставка письменных поздравлений с Днем учителя. Для педагогов и ветеранов педагогического труда организованы представления в Органном зале, во всех образовательных учреждениях будут вручены подарки от мэра города, шефов школ и предприятий города. 3 октября в городском дворце творчества детей и молодежи пройдет общегородской праздник «День учителя».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2