news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Белоруссии сформирован

Первая сессия нового парламента пройдет до 25 октября.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Парламентские выборы в Белоруссии завершились избранием Палаты представителей Национального собрания в полном составе без представителей оппозиции.

"Рада вам сообщить, что в республике Беларусь избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания", - заявила сегодня на пресс-конференции председатель Центризибиркома Лидия Ермошина, передает "Интерфакс".

По ее словам, в выборах приняло участие 263 кандидата в депутаты, из которых 81 (30процентов) являются членами политических партий, в том числе 56 кандидатов, относящих себя к оппозиции.

При этом глава ЦИК уточнила, что никто из представителей Объединенных демократических сил в парламент не прошел.

Л.Ермошина также сообщила, что в выборах приняло участие 5 млн 277 тыс. белорусских избирателей, или 75,3процента. "По социологическим опросам, проведенным в августе, явка прогнозировалась около 85процентов, ЦИК прогнозировал явку на уровне 60-70 процентов", - сказала председатель Центризбиркома.

"Отрицательное влияние на активность избирателей повлияло снятие кандидатов на последнем этапе избирательной кампании, это негативно повлияло на настроение электората", - сказала она.
В целом, по ее словам, выборы прошли спокойно.

Л.Ермошина отметила, что в белорусском парламенте не будет ни одного оппозиционера. "Ни один человек от оппозиции не прошел в парламент. По крайней мере, из тех, кто состоит в политических партиях", - отметила она.

По словам главы ЦИК, оппозиционность накануне выборов стала немодной, и кандидаты выходили из партий.

Отвечая на вопрос, имеет ли значение для оценки ОБСЕ отсутствие оппозиции в парламенте, Л.Ермошина заявила "для ОБСЕ имеет значение процесс выборов". "Если это имеет значение, значит миссия имеет не наблюдательную, а политическую цель", - добавила она.

Кроме того, глава ЦИК Белоруссии сообщила, что первая сессия нового парламента пройдет до 25 октября. "Первую сессию созывает Центризбирком не позднее десяти дней после проведения выборов. Так как выборы у нас пройдут без второго тура, до 25 октября ЦИК созовет первую сессию", - сказала глава ЦИКа республики Беларусь.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2