news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По 7 спектаклей в день представляет зрителям «Оренбургский арбузник»

В Оренбурге открылся IV международный фестиваль кукольных театров «Оренбургский арбузник».

(Оренбург, 28 сентября, «Татар-информ», Елена Шапиро). В эти выходные в Оренбурге открылся четвертый международный фестиваль кукольных театров «Оренбургский арбузник». Свое мастерство в степную столицу приехали показать творческие коллективы из 8 российских городов и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Спектакли австрийского театра пройдут на немецком языке, болгарская и израильская постановки – на русском, а финская вообще не предполагает знания иностранных языков.

Катерина Илкова из Болгарии привезла в Оренбург моноспектакль «Сказка из ниток». Актеры австрийского театра кукол «Орэнзессель» подготовили для фестиваля сказку «Железный Ганс» по произведениям братьев Гримм.

Буквально на один день для выступления на закрытии фестиваля в Оренбург прилетит труппа из Израиля – театр «Кум-кум».

А в первый день «Оренбургского арбузника» зрителей буквально шокировал авторский театр Владимир Захарова из Томска. «История одной куклы», постановка почти без слов, заставляет задуматься над смыслом жизни, обретением себя, о свободе, любви.

Оренбургский театр кукол «Пьеро» представил своим гостям премьеру – спектакль для всех поколений «Загадка курочки Рябы».

Как отмечают и сами кукольники, и зрители, и организаторы фестиваля все театральные работы не похожи друг на друга. У каждого театра свой стиль, своя актерская игра, индивидуальный выбор репертуара, что, безусловно, еще больше привлекает к себе еще большее количество зрителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2