news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Бариев: «Недопустимо превращение спорта в соревнования фармакологических корпораций»

На I Всероссийском конгрессе по биоэтике были затронуты вопросы допинга-контроля и этики спорта.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня, в первый день проведения в Казани I Всероссийского конгресса по биоэтике, были затронуты вопросы допинга-контроля и этики спорта. Свою гражданскую позицию по этому вопросу высказал и специально приглашенный для участия в форуме прославленный капитан «Синтеза» Ирек Зиннуров.

«Мне не раз приходилось самому проходить допинг-контроль, и поэтому этот вопрос для меня является очень важным, потому и хочется, чтобы любая спортивная борьба проходила в чистой и честной игре», - сказал спортсмен.

Тему допинг-контроля и этики спорта продолжил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. По его словам, после Олимпиады в Пекине прошел уже месяц, но до сих пор ведутся дискуссии о справедливости итогов некоторых спортивных достижений.

«Недопустимо превращение спорта в соревнования фармакологических корпораций, вовлекающих в подобные махинации тренеров и спортсменов», - сказал министр.

По его словам, впереди нас ждет новая проблема. «Наступает новая допинговая эра – генная инженерия, в этом мнении сходятся почти все спортивные эксперты. Официально в данном направлении работает небольшое число лабораторий, пока имеется мало публикаций. Это объясняется тем, что исследования носят закрытый характер», - подчеркнул он.

В заключение своего выступления Марат Бариев предложил участникам форума обсудить идею создания в республике этического комитета или включить проблемы взаимодействия спорта и современных биотехнологий в проблематику республиканского этического комитета при Министерстве здравоохранения.

«Это особенно актуально для нас в преддверии Универсиады 2013 года и зимней Олимпиады в Сочи», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2