news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровская ТЭЦ-2 будет подключена к природному газу

Торжественный пуск газопровода в эксплуатацию назначен на 30 сентября.

(Хабаровск, 26 сентября, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровске состоялось пробное заполнение природным газом газопровода от ГРС-3 к Хабаровской ТЭЦ-2. Это одновременно и последняя проверка газопровода на готовность к эксплуатации.

Из трубы вытеснили воздух и заполнили ее деодорированным газом, чтобы проверить всю газораспределительную систему на плотность, сообщает пресс-служба филиала Хабаровской теплосетевой компании. Испытание было признано успешным, торжественный пуск газопровода в эксплуатацию назначен на 30 сентября.

Строительство газопровода к ТЭЦ-2 было начато в 2006 году. Заказчиком строительства газопровода является Хабаровская теплосетевая компания (ХТСК), филиал ОАО «Дальневосточной генерирующей компании». Проект строительства разработан проектным институтом ОАО «Дальгипротранс». Генеральный подрядчик строительства — ФГУП «Дальспецстрой». Единственный инвестор — ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

До настоящего времени ТЭЦ-2 работала на мазуте, цены на который уже давно крайне нестабильны. На газовое топливо цены гораздо более устойчивы. Переход на газовое топливо значительно повысит экономические показатели предприятия, облегчит работу и условия труда эксплуатационного персонала. Кроме экономии, перевод ТЭЦ на газ позволит значительно оздоровить экологическую обстановку в центре города, так как газ, в отличие от мазута, практически не дает вредных выбросов в атмосферу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2