news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске начали отмечать Международный день пожилых людей

Сегодня в городе проживают более 140 тысяч пенсионеров по возрасту, 67 тысяч из них имеют статус ветеранов войны и труда.

(Хабаровск, 26 сентября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Акции милосердия, концерты, вечера отдыха и просто посиделки у самовара, а также другие мероприятия приурочены в Хабаровске к предстоящему Международному дню пожилых людей. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, сегодня в городе проживают более 140 тысяч пенсионеров по возрасту, 67 тысяч из них имеют статус ветеранов войны и труда, а четверть – относятся к категории инвалидов.

Учитывая, что льготы, установленные государством, не в полной мере обеспечивают нормальную жизнь пожилых людей, администрация Хабаровска оказывает им дополнительную социальную помощь. В городе открыты магазины «Ветеран», где продукты реализуются по льготным ценам, расширяется сеть учреждений социального обслуживания, любимым местом встреч по интересам и увлечениям стали городские Дома ветеранов. Активно отстаивают интересы пожилых людей, вовлекают их в общественно значимые дела городской и районные Советы ветеранов войны и труда. Значительно улучшить социальную поддержку, комплексно решать проблемы старшего поколения, призвана городская целевая программа «Забота».

Ставится задача создать в Хабаровске для пожилых людей благоприятную социальную среду - повысить качество их жизни. В рамках совершенствования системы социального обслуживания ветеранов начато строительство жилого дома, дополнительно будет открыт дом ветеранов в Краснофлотском районе, также значительно будет расширен перечень мер социальной поддержки представителей старшего поколения. В частности, будет усилено внимание их медицинскому обслуживанию, организации досуга. Всего же на финансирование расходов, связанных с осуществлением программы «Забота», планируется из городского бюджета выделить почти триста миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2