news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегаты из Турции передали 30 комплектов Корана по системе Брайля для незрячих людей

В мечети Кул Шариф прошла встреча мусульманского духовенства Республики с депутатом Европарламента

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ». Алия Сабирова). Сегодня в мечети Кул Шариф прошла встреча представителей мусульманского духовенства республики с депутатом Европарламента, депутатом Турецкой Республики от правящей партии Лукманом Айваном, начальником отдела по обучению инвалидов Министерства образования Турции Халисом Куралаем и заместителем директора сиротского дома Стамбула Айлен Чефче.

Делегаты из Турции приехали в Татарстан специально, чтобы передать 30 комплектов Корана по системе Брайля для незрячих людей будущему Духовно-реабилитационному мусульманскому центру, строительство которого начнется в ближайшее время.

«Сегодня, в священный для мусульман день - пятницу, перед ночью предопределения, мы принимаем гостей - представителей организации «Белый полумесяц», - сказал председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков.

Он рассказал о том, что при мечети Сулейман уже 2 года существует реабилитационный центр для слепых. «Центр осуществил много благородных и полезных дел», - отметил Гусман хазрат. 

В свою очередь, гости из Турции (двое из них незрячие) выразили искреннее признание мусульманскому духовенству республики. «Мы очень рады оказать помощь незрячим, считаем, что возможность оказать помощь - это привилегия », - подчеркнули они.

Гости также поблагодарили Гусмана хазрата за предоставленный шанс приехать в Татарстан и высказали желание продолжить сотрудничество с татарстанскими коллегами.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2