news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Педагоги профучилищ Татарстана должны получать не меньше 16 тысяч»

Сегодня в Казани проходит международная конференция «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста».

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани на базе КСЮИ проходит XI международная научно-практическая конференция «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста».

Почетными гостями форума стали президент Российской академии образования, академик РАО Николай Никандров, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев, замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов, члены РАО и другие официальные лица.

Как отметил в своем выступлении Николай Никандров, Татарстан неслучайно выбран местом проведения этого форума, а также выездного заседания бюро президиума Российской академии образования «Интеграция образования, науки и производства», которое пройдет сегодня. По его мнению, в Татарстане активно ведется работа по интеграции образования, науки и производства через формирование образовательных кластеров. Николай Никандров выразил надежду, что он и его коллеги смогут почерпнуть богатый опыт республики в этой области.

В свою очередь, Равиль Муратов ознакомил гостей республики с основными тенденциями в реформировании системы образования РТ. Первый вице-премьер Татарстана выразил мнение, что в современных реалиях без развития образования не может идти речь о прогрессе в экономике и производстве.

По словам Равиля Муратова, в Татарстане накоплен богатый промышленный и экономический потенциал, создана сильная база, однако без реформирования системы образования дальнейшее развитие просто невозможно. «Развитию республики помогут подготовленные профессиональные специалисты, которые должны получить хорошее базовое образование в интеграции с производством, - уверен он. – Без интеграции образования, науки и производства достичь хороших успехов мы не сможем».

Говоря об успехах Татарстана в области реформирования образования, Равиль Муратов отметил, что в течение двух лет в республике идет формирование образовательных кластеров в различных отраслях экономики. «Прежде всего, мы делаем акцент на подготовку специалистов в технических отраслях, наиболее востребованных экономикой республики», - подчеркнул первый заместитель Премьер-министра РТ.

Равиль Муратов выразил слова благодарности в адрес руководителей крупных предприятий республики, взявших под опеку профучилища РТ, в которых заметно улучшилась материально-техническая база, условия обучения. «Сейчас мы ставим задачу, чтобы зарплата педагогов училищ была не ниже 16-17 тысяч рублей в месяц», - заявил он.

Равиль Муратов также отметил, что в идеале каждый студент параллельно с обучением в вузе должен получить рабочую специальность «на всякий случай». Первый вице-премьер РТ подтвердил позицию республики по поводу приема учащихся в профучилища только по окончании 11 классов.

Подводя итог своему выступлению, Равиль Муратов подчеркнул, что преобразования в области образования поспособствуют более интенсивному развитию инновационного экономики республики. «Одна из основных задач, поставленная руководством Татарстана – подготовка высококлассных специалистов, востребованных экономикой республики», - резюмировал он.

После пленарного заседания работа конференции продолжится по 6 секциям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2