news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Увеличивать объемы жилищного строительства в ЕАО нецелесообразно, считают ученые

В ЕАО разработана стратегия развития жилищного строительства, носящая рекомендательный характер.

(Биробиджан, 26 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В ЕАО разработана стратегия развития жилищного строительства, носящая рекомендательный характер. Об этом сообщил сегодня младший научный сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем (г. Биробиджан), технический исполнитель проекта Сергей Соловченков.

Проект, выполненный группой сотрудников ИКАРП по заказу областного правительства, называется «Стратегия массового строительства жилья для всех категорий граждан Еврейской автономной области до 2015 года». Его цель – выявить возможность областных организаций и предприятий, в том числе стройиндустрии, участвовать в решении жилищной проблемы.

По словам С.Соловченкова, в настоящее время жилье в автономии строят преимущественно в Биробиджане и Смидовичском районе ЕАО. Практически не ведется строительство в Октябрьском и Облученском районах. «В Октябрьском районе проживает всего 5,5 тысячи человек, сельские труженики со скромным доходом. Наш прогноз – здесь можно строить индивидуальные дома, а в Облучье, городе железнодорожников, и многоквартирные», - подчеркнул С.Соловченков.

По поводу ежегодного строительства одного квадратного метра жилья на одного жителя разработчик проекта специалист ИКАРП сказал, что для ЕАО это в ближайшее время нереально (185 тысяч квадратных метров новостроя ежегодно). «Если мы в разы ускорим темпы жилищного строительства, то область может попасть в некоторый экономический коллапс. В строительство будут вложены огромные деньги, но они окажутся «замороженными», не будет экономического эффекта: у людей не хватит денег, чтобы купить столь большое количество жилья», - сообщил С.Соловченков.

В «Стратегии…» этот момент математически обоснован. Но местные застройщики стали критиковать разработчиков областного проекта – мол, в советские времена в ЕАО строилось жилья в 5-6 раз больше, чем сейчас, и его не хватало. Разработчики ссылаются на то, что с тех пор изменилась экономическая политика государства и демографическая ситуация. «Не секрет же, что люди с Дальнего Востока уезжают. И нельзя строить жилье в отрыве от экономики», - пояснил научный сотрудник.

Авторы «Стратегии…» выявили зоны ЕАО, наиболее перспективные для массового строительства жилья. В их числе – около Кимкано-Сутарского ГОКа (Облученский район) и вдоль Транссиба, в этом же районе. Другая зона находится в Биробиджанском районе, где планируется добыча углеводородного сырья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2