news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят вопросы биоэтики

В ГТРК «Корстон» пройдет I всероссийский конгресс «Биоэтика и права человека».

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в агентстве «Татмедиа» прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Казани I всероссийского конгресса «Биоэтика и права человека». На вопросы журналистов ответили ведущие специалисты в этой области из Москвы и Казани.

Бурное развитие биологии и медицины, значительный рост количества биомедицинских исследований и числа их участников в странах Содружества независимых государств (СНГ), внедрение в медицинскую практику новых диагностических и лечебных технологий порождает немало новых проблем, касающихся соблюдения прав и уважения достоинства человека, недопущения дискриминации по медико-биологическим и особенно генетическим основаниям, обеспечения справедливости в доступе к достижениям биомедицинской науки в мультикультурном и поликонфессиональном пространстве. Особое значение приобретают вопросы этического и правового регулирования применения высоких медицинских технологий, фармакологии и генетики в области спорта высоких достижений.

«Термин «биоэтика» впервые стал употребляться, когда возникли проблемы с технологизацией медицины, когда появился аппарат искусственной почки, и стали делать операции по пересадке органов. По мере прогресса в медицине таких ситуаций стало возникать все больше. Сегодня широко обсуждают проблемы, связанные с возможностью клонирования человека. Возникают вопросы «насколько мы вправе вмешиваться в природный процесс?» и «чем это чревато?», - сказал заведующий отделением Института философии РАН Борис Юдин.

По его словам, сейчас в медицине проводится огромное количество исследований, в которых человек выступает в роли испытуемого. Чаще всего на пациентах испытывается какой-то новый препарат или технологии, которые призваны излечить человека от какого-либо недуга, продлить и повысить качество его жизни. Но такие исследования сопряжены с риском для жизни испытуемого. 

В рамках конгресса будет обсуждаться очень много острых и животрепещущих проблем, которые рассматривает биоэтика, в том числе и проведение экспериментов на человеке и животных, моменты прихода в жизнь, насколько этично искусственное оплодотворение, моральные и этические стороны аборта, эвтаназии.

«Вопросы биоэтики затрагивают всех, поскольку прогресс науки и технологии в какой-то момент может обернуться против человека ущемлением и нарушением его прав», - считает помощник директора московского бюро ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Алла Ампар. 

Стоит отметить, что выбор Казани в качестве места проведения конгресса связан с авторитетом Татарстана и его столицы, как города с высоким уровнем науки, культуры и образования, заинтересованности местных властей в развитии современных институтов гражданского общества.

В 2013 году в нашем городе пройдет Универсиада, а на конгрессе планируется обсудить вопросы этики спорта. В Казани находится секретариат Форума этических комитетов стран СНГ, и ЮНЕСКО, под эгидой которого проходит конгресс, ставит задачу создания скоординированной сети этических комитетов в регионе бывшего СССР.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2