news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РАО не исключает внесения изменений в закон о национальном компоненте

Николай Никандров также отметил, что не видит причин, которые бы помешали функционированию национальных школ.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на пресс-конференции в Казани президент Российской академии образования, академик РАО Николай Никандров высказал свое мнение по поводу возможных путей решения вопроса, связанного с исключением национально-регионального компонента из образовательного стандарта.

Николай Никандров напомнил, что в новой редакции закона «Об образовании», а именно – в 7-й статье, внесены поправки, в которых «национально-региональный компонент как бы исчез». «На самом деле компонент не исчез – в законе говорится о том, что есть часть содержания образования, которая определяется участниками процесса обучения. А это – центральные, региональные, школьные власти, а также учащиеся, которые тоже могут что-то предлагать», - отметил глава РАО.

«Между тем, проблема в этой области, безусловно, есть, - согласился Николай Никандров. - Дело в том, что когда что-то в явном виде прописано в законе, это делать не только нужно, но и можно, поскольку есть формальные юридические основания. А когда это прописано в гораздо более мягкой форме, понятие «содержание, определяемое участниками образовательного процесса» получается несколько аморфным».

Говоря о возможных путях решения вопроса, Николай Никандров не исключил внесения поправок в законодательство. «Конечно, плохо, когда слишком часто вносятся поправки, но в этом случае, возможно, придется поправить закон. В явном виде нужно либо использовать термин «национально-региональный компонент», или, не используя его, показать, что это не только желательно, но и обязательно. Иначе получается так, что участники образовательного процесса могут вносить свои предложения, но вроде бы от них это не требуется. Все это создает не очень четкую ситуацию».

Николай Никандров также отметил, что не видит причин, которые бы помешали функционированию национальных школ. «Если есть значимый контингент - учащиеся, родители, учителя, которые считают, что это нужно, ничто не должно им в этом мешать. В России вполне возможна успешная деятельность таких школ», - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце октября – начале ноября текущего года в Казани состоится встреча всех министров образования национальных республик России. В ходе конференции будет поднят вопрос о проблемах, связанных с исключением национально-регионального компонента из образовательного стандарта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2