news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Татнефть" внедряет прогрессивные технологии

Этот вопрос обсужден на заседании Совета директоров компании.

(Казань, 25 сентября, "Татар-информ"). Сегодня в Казани состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефть" под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Совет директоров обсудил стратегические задачи внедрения прогрессивных технологий разработки и эксплуатации месторождений по всему циклу нефтедобычи.

Сегодня в Компании на 87 процентов нагнетательных скважин внедрена система нестационарного, циклического заводнения. Производится межскважинная и внутрискважинная перекачка жидкости, одновременно-раздельная закачка, продолжается системная обработка отдельных скважин и залежей. Промышленно освоены целый ряд модификаций гидроразрыва пласта, бурение горизонтальных и многозабойных скважин, восстановление скважин методом зарезки боковых и боковых горизонтальных стволов, бурение скважин малого диаметра.

Успешно применяются различные технологии по сохранению коллекторских свойств пластов в процессе их первичного вскрытия. Широко внедряются технологии одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов одной скважиной и др. В целом за счёт различных технологий оптимизации разработки нефтяных месторождений средний дебит всего действующего фонда скважин увеличен с 3,76 т/сут. в 2002 году до 4,2 т/сут. в этом году.

Положительно оценив достигнутые результаты, Совет директоров поручил исполнительной дирекции компании продолжить работы в данном направлении.

Заслушана информация о ходе строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.

Для управления деятельностью и оказания сервисных услуг в нефтегазовой сфере на территории Туркменистана Совет директоров принял решение о создании подразделения ОАО «Татнефть» в форме филиала и утвердил соответствующее положение.

На заседании Совета директоров также был рассмотрены итоги исполнения бюджета ОАО "Татнефть" за 8 месяцев и утвержден бюджет на октябрь и четвёртый квартал текущего года, сообщила пресс-служба ОАО "Татнефть".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2