news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше возобновляется суд над экс-президентом Войцехом Ярузельским

Польский суд может приговорить Ярузельского к 10 годам заключения, а сейм – лишить всех привилегий и пенсии.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Варшаве пройдет второе слушание по делу бывшего президента Польши генерала Войцеха Ярузельского. Перед судом предстали 7 человек – они обвиняются в незаконном введении в стране военного положения в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года.

Как сообщает польское агентство «TVP», сегодня со своими показаниями выступит главный обвиняемый. Генерал Ярузельский был первым секретарем Польской объединенной рабочей партии и премьер-министром ПНР. Обвинения против него и его соратников по созданному в 1980-е годы Военному совету национального спасения были выдвинуты в 2007 году.

Кроме Ярузельского, которому грозит до 10 лет тюремного заключения, перед судом предстали Чеслав Кищак, Станислав Кани, Эмиль Колоджей и др. государственные деятели социалистической Польши. Всем им сейчас больше 80 лет, и по состоянию здоровья не каждый может присутствовать на заседаниях. Поэтому, отмечает «TVP», прокурор представит обвинительное заключение и его обоснование вне зависимости от того, придут ли на процесс все его участники.

Имя Ярузельского сейчас часто звучит и на заседаниях польского сейма. На рассмотрение парламентариев внесен законопроект, в котором предлагается лишить бывшего президента и членов Военного совета национального спасения всевозможных привилегий и специальной пенсии, сообщается на сайте варшавской газеты «Wiadomosci» («Ведомости»). Глава партии «Platforma Obywatelska» Збигнев Хлебовски, разработавший законопроект, считает, что таким образом будет наконец восстановлена историческая справедливость.

***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2