news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет муфтиев России наградил героев пекинской Олимпиады

Из 72 российских чемпионов и призеров Олимпиады 10 – мусульмане, в том числе и две женщины в одиночных видах соревнований.

(Москва, 24 сентября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Лидер Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), председатель Совета муфтиев Российской Федерации шейх Равиль Гайнутдин вручил накануне высшую награду мусульманского сообщества России – орден почета «Аль-Фахр» - героям пекинской Олимпиады.

В своей приветственной речи к собравшимся он отметил, что пекинская Олимпиада стала настоящим испытанием воли к победе для российской олимпийской сборной. В нелегкой спортивной борьбе, на сложном внешнеполитическом фоне событий на Кавказе, подчеркнул он, по итогам соревнований наша сборная завоевала третье место.

Президент Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов, представивший кандидатов для награждения, дополнил: «И в эту заслуженную победу внесли свой достойный вклад наши единоверцы: достаточно сказать, что из 72 чемпионов и призеров Олимпиады 10 – мусульмане, в том числе и две женщины в одиночных видах соревнований - Елена Исинбаева, Гульнара Самитова, которые победили с новыми мировыми рекордами, и одна – Эльвира Хасянова – в командных соревнованиях по синхронному плаванию».

Но к награждению орденом «Аль-Фахр» отобрали, что называется, самых-самых - трехкратного олимпийского чемпиона, борца Бувайсара Сайтиева, его товарища по виду спорта Мавлета Батирова, ставшего двукратным чемпионом, и не имеющую себе равных уже на двух Олимпиадах прыгунью с шестом Елену Исинбаеву.

Высшей награды мусульманского сообщества удостоен также один православный – президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

В церемонии награждения приняли участие члены Совета муфтиев России, спортивные и общественные деятели, родственники и земляки героев Пекинской Олимпиады, журналисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2