news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским студентам рассказали о возможностях обучения за рубежом

Сегодня в Казанском государственном университете состоялась конференция «Образование без границ», организованная AIESEC.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казанском государственном университете состоялась конференция «Образование без границ», организованная AIESEC.

В работе сегодняшнего форума приняли участие замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов, начальник отдела региональных программ Управления международных связей КГУ Ольга Вершинина и другие официальные лица, а также несколько сотен студентов и аспирантов вузов РТ. Мероприятие вызвало большой интерес со стороны студентов вузов Казани – многие учащиеся, которые хотят стать перспективными и конкурентоспособными, а главное – востребованными специалистами, заинтересованы в обучении за рубежом.
Поприветствовав участников конференции, Андрей Поминов провел краткую презентацию гранта Правительства РТ на подготовку и переподготовку кадров РТ в российских и зарубежных образовательных и научных центрах – программы «Алгарыш». Замминистра пригласил студентов и аспирантов к участию в программе, отметив при этом, что всю информацию об «Алгарыше» можно узнать на официальном сайте Минобрнауки РТ.

Ведущий специалист по вопросам образования за рубежом Управления международных связей КГУ Ольга Павлова рассказала о возможностях получения грантов для студентов и аспирантов.

Как сообщила Ольга Павлова, для студентов одним из лучших грантов считается программа Госдепа США UGRAD (IREX). Эта программа рассчитана на студентов 1-3 курсов. Обучение проводится практически по всем специальностям в течение академического года без получения степени. В России гранты на обучение студентам можно получить, участвуя в программе стипендий Президента РФ и благодаря квотам загранкомандирования.

По словам докладчика, к студентам вузов РФ, претендующим на получение гранта, есть ряд типичных требований – иметь российское гражданство, отлично учиться, в совершенстве знать английский (или другой профильный язык).

Как отметила Ольга Павлова, у выпускников вузов и аспирантов также широкий выбор стипендиальных программ. Она обратила внимание на MUSKIE (финансируется Госдепом США), "Fulbright", "Chevening", DAAD и другие. В данном случае в дополнение к требованиям, предъявляемым к студентам, претенденты должны иметь диплом о законченном высшем образовании, и, как правило – стаж работы по специальности как минимум один год.

В завершение своего выступления Ольга Павлова отметила, что Региональный центр международного сотрудничества вузов оказывает бесплатную консультативную помощь по вопросам оформления и выбора гранта.

Более подробную информацию о грантах и программах можно узнать на сайте www.inter.ksu.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2