news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе завершились археологические раскопки

За 4 дня проведения раскопок на глубине 25-45 сантиметров было обнаружено несколько сотен предметов, в основном это кости животных и керамика.

(Елабуга, 24 сентября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В Елабужском районе завершились археологические раскопки второй Луговской стоянки, расположенной на левом берегу реки Тойма. Эти археологические памятники привлекли внимание историков еще в начале прошлого века. Сейчас же изучением этой стоянки занялись научные сотрудники Института Истории имени Ш. Марджани АН РТ.

За 4 дня проведения раскопок на глубине 25-45 сантиметров было обнаружено несколько сотен предметов, в основном это кости животных и керамика. Есть также орудия труда, например, терочник. Это кусок гальки, который использовали для растирания зерен. О том, что это не просто камень, свидетельствует его форма, а также характерные следы от зерен на одной из его сторон. Кстати, в 1947 году здесь был найден и ячмень. Кроме того, на этот раз археологи обнаружили несколько столбовых ям – свидетельство того, что здесь когда-то был либо забор, либо сарай.

Найденные кости свидетельствуют о том, что в XV-XIII веках до н. э. люди, обитавшие здесь, уже имели коров и свиней, охотились на медведей.

Обнаруженные при раскопках части керамических изделий, орудия труда и кости будут переданы в Елабужский музей-заповедник. Для историков и археологов – это очень важный материал эпохи бронзы, который, вполне возможно, поможет узнать что-то новое. Ведь до сих пор ученые только делают предположения об этническом составе народа, жившего на территории Елабужского района 3,5 тысячи лет назад.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2