news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пакет помощи со стороны Минфина США и ФРС обойдется американцу в 2300 долларов

Сенат заблокировал быстрое одобрение пакета помощи рынкам, опасаясь, что это подвергнет налогоплательщиков чрезмерному риску.

(Москва, 24 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Призывы администрации Буша к быстрому одобрению 700-миллиардного пакета помощи финансовым компаниям во вторник натолкнулись на сопротивление сенаторов, которые считают, что план подвергнет налогоплательщиков чрезмерному риску. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«То, что они направили нам – неприемлемо», - заявил председатель банковского комитета Сената Кристофер Додд после пятичасовых слушаний. Его коллега-республиканец Ричард Шелби сказал, что не будет без оглядки подписываться под документом, однако не стал прямо отказывать Белому дому в поддержке.

Министр финансов США Генри Полсон и глава ФРС Бен Бернанке предупредили, что кризис на финансовых рынках усилился и представляет угрозу для всей экономики, которой требуется восстановление доверия.

«Я чувствую необходимость в срочном решении. Я верю, что это будет сделано на этой неделе», - сказал Полсон комитету. Бернанке предупредил, что неудача с планом может столкнуть экономику в рецессию.

«Это непременное условие для хорошего, здорового восстановления нашей экономики. Финансовые рынки в довольно слабом состоянии, и я думаю, что в отсутствие плана их положение наверняка ухудшится», - сказал он.

Однако сенатор от республиканцев Джордж Войнович сказал, что Конгресс не бросится выносить решение, так как должен задать несколько вопросов перед тем, как одобрить законопроект. «Неужели мы позволим волатильному фондовому рынку определять наши решения?», - сказал он репортерам.

Как демократы, так и республиканцы опасаются, что цена выкупа неликвидных активов окажется неподъемной - республиканцы говорят, что он обойдется в 2,3 тыс. долларов на человека, включая детей, но «к сожалению, гораздо более дорогим вариантом будет ничего не делать», сказал сенатор Майк Энзи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2