news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Татнефть" за 7 лет направила на охрану окружающей среды 28 млрд. рублей

Новая экологическая программа компании включила природоохранные мероприятия по 34 направлениям.

(Альметьевск, 24 сентября, «Татар-информ»). ОАО «Татнефть» за последние 7 лет направила на охрану окружающей среды более 28 млрд. рублей, в том числе - 4,9 млрд. в 2007 году. Об этом сообщается в материалах, полученных участниками проходящей в Альметьевске всероссийской конференции «Охрана окружающей среды на предприятиях нефтегазового комплекса».

Промышленная нефтедобыча в юго-восточных районах Республики Татарстан ведется на протяжении более 60 лет. Из подземных кладовых республики добыто более 3 млрд тонн черного золота. Экологические проблемы, связанные с разработкой нефтяных месторождений, возникли ещё на начальном этапе, когда их освоение велось под официальным лозунгом «Больше нефти -любой ценой», а значит - без экологических ограничений. Всё это в итоге привело к крайне напряжённой экологической обстановке и серьёзному ухудшению состояния подземных и поверхностных вод, загрязнению атмосферного воздуха и земельных ресурсов.

В конце 80-х годов природоохранная деятельность «Татнефти» была активизирована. Новым лозунгом нефтедобычи стало: «Не навреди природе». В настоящее время компания работает на территории 21 административного района республики и в полной мере осознает степень своей ответственности за экологическую безопасность региона. В "Татнефти" действует уже третья масштабная экологическая программа, рассчитанная до 2015 года. В ней предусмотрены природоохранные мероприятия по 34 направлениям деятельности, имеющие целью улучшение состояния атмосферы, водных объектов, земельных и лесных ресурсов.

В связи с тем, что аварии на трубопроводах наносили природе наибольший ущерб, были созданы объекты по производству ингибиторов коррозии, металлопластмассовых и коррозионностойких труб. Начиная с 1990-х годов, в результате масштабного внедрения антикоррозионных технологий, аварии на коммуникациях нефтедобычи снизились в десятки раз.

В компании разработана и внедрена технология улавливания легких фракций (УЛФ) углеводородов, что позволило в 4 раза сократить их выбросы в атмосферу. В настоящее время на объектах «Татнефти» действуют 42 установки УЛФ. Для снижения выбросов от автотранспорта в прошлом году установлено газобаллонное оборудование на более чем двухстах автомобилях, работающих в "Татнефти". За последние 5 лет компания вывела за пределы Альметьевск более 2-х тысяч единиц подвижной техники. Попутный нефтяной газ, который раньше сжигался на факелах, сегодня почти полностью перерабатывается. Коэффициент его использования в "Татнефти" - один из самых высоких в отрасли страны. В целом, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ за последние 20 лет сократились в 3 с половиной раза.

Благодаря реализации масштабных мероприятий по защите водных объектов содержание хлоридов и нефтепродуктов в основных реках региона не превышает установленных нормативов. На территории деятельности компании расчищено и обустроено более 500 родников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2