16+

3-й день ЧМ по боксу в Казани ознаменован победами россиян

Сегодня на малой арене «Баскет-Холла» пройдет четвертый соревновательный день III чемпионата мира по боксу среди студентов.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Подведены итоги третьего дня чемпионата мира по боксу среди студентов, который проходит в эти дни в казанском «Баскет-холле».

Стоит отметить победу трех россиян, участвовавших в соревновательном дне. В весовой категории до 51 кг Максим Двинский оказался сильнее Анварбека Байжанова –12:4. В в/к до 57 кг Виктор Баталов обыграл Илькина Агаева (Азербайджан) – 18:10. В в/к до 60 кг Эмиль Иксанов выиграл у белоруса Виталия Янещука нокаутом в четвертом раунде, после трех нокдаунов.

На третьем чемпионате мира по боксу среди боксеров-студентов есть несколько «старожилов», информирует пресс-центр соревнований. Например, сразу два представителя турецкой сборной Кордел Кадри и Бахрам Музаффер. Кадри (категория до 51 кг) был серебряным призером первого студенческого чемпионата мира 2004 года, а Музаффер (категория до 81 кг) также стал серебряным уже на втором чемпионате, в 2006 году. Там же, кстати, в категории до 69 кг бронзовую медаль завоевал Чулуунтумур Тимурхуяг, который в Казани выступает в более тяжелой весовой категории (до 75 кг).

Тяжеловес Бахрам Музаффер, как оказалось, неплохо владеет русским языком: «Я жил в детстве в Курске, где работал мой папа. Не все еще успел забыть по-русски», - пояснил он. «На нынешнем чемпионате гораздо больше стран-участников по сравнению с предыдущими, и чувствуется, что приехали более сильные боксеры, - дан он оценку турниру. - Как доказательство могу сказать, что я и другой турецкий участник нынешнего турнира Онур Сипач недавно выступали на Олимпиаде в Пекине».

Сегодня на малой арене «Баскет-Холла» пройдет четвертый соревновательный день III чемпионата мира по боксу среди студентов. Бои начнутся в 15 часов. Намечены четвертьфинальные поединки. В частности, казанский боксер Александр Жирнов выйдет на ринг против Онура Сипача (Турция).