news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах может появиться туристско-оздоровительный парк

На сегодняшний день проект находится в стадии разработки, более конкретно о проекте можно будет говорить не раньше чем через два месяца.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Заседание рабочей группы по разработке краткосрочных и среднесрочных предложений по развитию муниципального образования "п.г.т Камские Поляны" Нижнекамского муниципального района прошло сегодня в Кабинете Министров РТ.

Заседание провел первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

С докладом о создании туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» выступил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. Глава ведомства отметил, что по указу Президента РТ о создании туристско-оздоровительного парка, проведено изучение потенциала данной территории.

Для того чтобы приступить к разработке конкретных предложений по определению туристских направлений, в первую очередь нужно определить его границы в рамках каждого муниципального образования, считает Марат Бариев. Требуется провести инвентаризацию всех субъектов и объектов предполагаемого парка. В том числе выполнить необходимые работы по юридическому оформлению территории, в котором должны быть отражены вопросы экологии, наличие природных и исторических объектов.

Однако, по словам министра, данный подход в формировании концепции возможен только при создании межведомственной комиссии. На совещании было принято решение создать рабочую группу 3 октября 2008 года. «Заключение этой рабочей группы должно стать основой для выработки технического задания по этому проекту и планом действия для органов управления туристско-оздоровительным парком», - сказал Марат Бариев. Исполнителем проекта по созданию парка, министр предложил выбрать ГУП «Татинвестгражданпроект».

Учитывая разнообразность флоры и фауны на данных территориях, ландшафта, наличия богатых водных ресурсов, охранных территорий, предпочтение будет отдано экологическому туризму. «Главная ценность парка – это водные ресурсы. Поэтому планируем сделать этническую деревню, развивать рыбалку, организовать детский отдых, конные маршруты», - рассказал Марат Бариев.

На сегодняшний день проект находится в стадии разработки, более конкретно о проекте можно будет говорить не раньше чем через два месяца. Создания лечебных учреждений Марат Бариев также не исключил. «Пока этот вопрос не обсуждался, мы изучаем возможности», - сказал он.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2