news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский фильм «Русалка» претендует на «Оскара»

Пять иностранных претендентов на премию "Оскар" будут объявлены 22 января 2009 года.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Картина Анны Меликян «Русалка» будет заявлена как претендент от России на премию "Оскар" Американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ. В пресс-службе уточнили, что картина была выбрана из восьми претендентов по результатам открытого обсуждения и тайного голосования комиссии по отбору российских фильмов на премию "Оскар".

В основе фильма "Русалка" история девушки Алисы, обладательницы зеленого цвета волос, умеющей исполнять желания. Переехав из южного городка в Москву, она встречает свою любовь в виде красавца, торгующего землями Луны (актер Евгений Цыганов). Страстно в него влюбившись, Алиса не задумывается о том, что история провинциалки в мегаполисе - это не всегда история Золушки.

Ранее "Русалка" получила приз кинокритиков FIPRESCI на 58-м Берлинском кинофестивале, приз за лучшую режиссуру на фестивале независимого кино в Санденсе. В России актрисе Маше Шалаевой, сыгравшей в "Русалке" главную роль, была вручена премия "Ника".

Пять иностранных претендентов на премию "Оскар" будут объявлены 22 января 2009 года. В 2008 году "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" завоевала австрийская картина Стефана Рузовицки "Die Falscher" ("Фальшивомонетчики"). От России на "Оскара" номинировался фильм Никиты Михалкова "12".

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2