news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник отдела Прокуратуры РТ награжден государственной наградой России

Руслан Хисметов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Начальник кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Прокуратуры РТ Руслан Хисметов Указом Президента Российской Федерации №1293  за заслуги в укреплении законности и правопорядка и многолетнюю безупречную службу награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Вручение государственных наград Российской Федерации состоялось накануне в Москве, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В прокуратуре Руслан Хисметов работает уже более 10 лет. В 1998 году он поступил на службу, на должность помощника прокурора Алькеевского района, в дальнейшем более 7 лет работал прокурором, старшим прокурором управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры республики, с 4 октября 2008 года – начальник кассационного отдела вышеназванного управления.

За время работы в качестве государственного обвинителя Хисметов зарекомендовал себя квалифицированным юристом, принципиальным и ответственным работником, на высоком профессиональном уровне осуществляющим качественное и результативное поддержание государственного обвинения по наиболее сложным уголовным делам, имеющим большой общественный резонанс. Одним из первых в республике начал участвовать в рассмотрении уголовных дел судом присяжных, добиваясь вынесения законных судебных решений и осуждения виновных.

С его участием рассмотрено с вынесением обвинительного приговора уголовное дело в отношении руководителей и участников преступного сообщества «Жилка» (куда входили также преступные группы из Перми, Санкт-Петербурга и Москвы). Один из руководителей преступного сообщества – Марухин - приговорен к пожизненному лишению свободы.

Также на протяжении полутора лет Хисметовым поддерживалось обвинение по сложному уголовному делу с участием присяжных заседателей по обвинению Гумарова, Шайхутдинова и Ишмуратова в совершении акта терроризма и незаконных действий с взрывчатыми веществами в составе организованной группы. 8 января 2005 года вышеуказанные лица взорвали трубы газопровода в Бугульме, в целях оказания воздействия на правоохранительные органы республики для принятия нужного им решения по освобождению из-под стражи лиц, подозреваемых в совершении действий экстремистской и террористической направленности, вследствие чего важный объект жизнеобеспечения города был выведен из строя.

14 февраля Верховным судом республики на основании вердикта присяжных заседателей, при участии Хисметова, признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы организаторы и участники незаконного вооруженного формирования (НВФ) «Исламский джамаат» Гумеров, Раззаков и другие (всего 17 человек). В период 2001-2004 годов «Исламский джамаат» действовал на территории Татарстана и Башкортостана. Целями НВФ было ведение диверсионно-партизанской войны на территории России путем совершения терроризма и иных действий экстремистской направленности. Его участниками совершены убийства, захват заложника, незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, один из участников – Раззаков - приговорен к пожизненному лишению свободы.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и профессионализм Руслан Хисметов неоднократно поощрялся прокурором республики, за высокое качество поддержания государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел в судах приказом Генерального прокурора РФ награжден ценным подарком.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2