news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Осенний бал» Вейко Ыунпуу стал обладателем главного приза кинофестиваля «Киношок»

Наряду с «Золотой лозой» «Осенний бал» также получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков и приз кинопрессы.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Эстонский фильм режиссера Вейко Ыунпуу «Осенний бал» стал обладателем главного приза кинофестиваля «Киношок». Наряду с «Золотой лозой» «Осенний бал» также получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков и приз кинопрессы.

Приз за лучшую режиссуру достался Кристине Буожюте из Литвы за фильм «Коллекционерша». Призом за лучший сценарий был награжден Эрнест Абдыхапаров за фильм «Светлая прохлада» (Киргизстан-Казахстан); наградой за лучшую операторскую работу был отмечен Виктор Шестоперов за российский фильм «Кипяток», сообщает Lenta.ru.

Приз за лучшую мужскую роль получил Сергей Романюк, сыгравший в фильме «Райские птицы» (Украина); лучшую женскую роль исполнила Марина Блейк в фильме «Сезон туманов» (Россия – Великобритания).

Гран-при конкурса короткометражных фильмов получила картина «Три матери и хор» (Россия – Швеция). В конкурсе «Кино без кинопленки» (фильмы в цифровом формате на видео) лучшим был признан фильм «Олег Кулик – вызов и провокация».

В 2008 году открытый фестиваль кино стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии «Киношок» проводился в девятый раз. Большое жюри конкурса возглавлял писатель Андрей Битов.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2