news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственные гарантии будут распространены на вклады до 700 тысяч рублей

В условиях кризиса ликвидности Госдума может одобрить законопроект, устанавливающий новые размеры гарантий по банковским вкладам населения

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Госдуму будет внесен законопроект, повышающий размер гарантий по банковским вкладам населения.

В условиях кризиса ликвидности Госдума может одобрить законопроект, устанавливающий новые размеры гарантий по банковским вкладам населения. Они могут быть повышены с нынешних 400 тыс. рублей до 700 тыс. рублей. При этом сумма, которую возвращают полностью, увеличится со 100000 рублей до 200000 рублей. Более того, банкиры, чтобы успокоить население, предложили временно ввести гарантию по полному возврату вкладов.

Член Совета Федерации от Воронежской области Глеб Фетисов рассказал, что готовится проект по увеличению размера гарантий по банковским вкладам, - пишет газета «Ведомости».

Это подтвердил другой автор законопроекта, председатель комитета по финансам Владислав Резник. Он, правда, не смог назвать сроки, в которые проект должен получить одобрение, но сообщил, что консенсус со всеми, от кого это зависит, найден.

Кроме того, есть и другие предложения, возникшие в условиях кризиса ликвидности. Они были озвучены на совещании министра финансов Алексея Кудрина с представителями 50 банков. Банкиры предложили временно установить полную гарантию по вкладам независимо от их суммы. Такая мера должна успокоить население, испытывающее сейчас нервозность, показав, что волноваться не о чем. Как сказал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, такие меры вводили Япония и Турция именно с целью успокоить вкладчиков.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2