news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанские шахматисты дали мастер-класс в селе Дубовом

Биробиджанские шахматисты устроили мастер-класс сельским любителям спорта.

(Биробиджан, 22 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Биробиджанские шахматисты устроили мастер-класс сельским любителям спорта. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня заместитель председателя шахматной федерации ЕАО Евгений Макотин.

По его словам, в необычной автомобильной «экспедиции» участвовали 3 шахматиста областного центра. Дубовое Биробиджанского района было выбрано потому, что этом селе проживают родственники биробиджанского шахматиста Алексея Кулиненко. «Мы поехали на подготовленную площадку», - пояснил Евгений Макотин.

Перед этим в Дубовом были расклеены объявления о предстоящем действе – сеансе одновременной игры и тематической лекции. Акция состоялась в местном подростковом клубе «Ориентир». Помещение предоставил физрук сельской школы Владимир Гурченко, доски и комплекты фигур привезли из Биробиджана.

По словам шахматистов, на предложение организаторов откликнулось около 15 разновозрастных сельских жителей. Как рассказал пятиклассник Коля, раньше в Дубовом была секция по шахматам и шашкам, которую вела местная энтузиастка. Человек 20 она обучала, а как вышла на пенсию – занятия прекратились. «Сейчас пацанов, может, всего 5 у нас в шахматы играет, не то, что раньше. А в библиотеке книжек и журналов по шахматам нет. Кстати, кто, сейчас чемпион мира - Крамник или Ананд?» - поинтересовался сельский школьник.

2 часа сеанса одновременной игры прошли в бескомпромиссной борьбе. В числе прочего ребята из Дубового познакомились с диковинными для них шахматными часами, специально привезенными из Биробиджана. «Делаешь ход и нажимаешь вот на эту кнопочку. В блиц-партии каждому дается 5 минут. Чей флажок первым упадет – тот и проиграл», - пояснили энтузиасты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2