news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В 6 миллионах тонн зерна большой вклад сельчан Буинского района»

Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Буинский и Апастовский районы республики.

(Буинск, 20 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Буинский и Апастовский районы республики. Глава Правительства ознакомился с ходом осеннее-полевых работ.

Глава Правительства республики с вертолета осмотрел поля районов, после чего встретился с инвесторами и руководителями хозяйств Буинского района на поле, где идет уборка сахарной свеклы. Р.Минниханов поздравил работников сельского хозяйства Татарстана с получением в этом году 6 миллионов тонн зерна. «В этом достижении большой вклад и вашего района, - обратился Рустам Минниханов к сельчанам Буинского района. – Сейчас главная задача – завершить осенние работы. Потенциал у района огромен, но надо его мобилизовать».

Премьер-министр осмотрел поле сахарной свеклы и остался доволен в первую очередь тем, что уборка ведется при помощи современных комбайнов, обеспечивающих высокую урожайность. «Вклад Буинского района в урожай сахарной свеклы также очень серьезный – около 19 процентов от общего урожая в Татарстане», - отметил Р.Минниханов.

В интервью журналистам Премьер подвел итоги уборочной кампании в Татарстане. «В основном уборочная кампания завершилась. С хлебом остались «хвосты» в труднодоступных местах, кроме того много еще работы по уборке кукурузы и некоторых других культур. Но 6 миллионов тонн хлеба – это большое достижение наших сельчан», - заявил Р. Минниханов.

«В Буинском районе и Апастово мы увидели очень современные сельскохозяйственные технологии, - сообщил глава Правительства. - И современный картофельный комплекс, и свекольное хозяйство – это самые современные мировые технологии. Так что сельским хозяйством мы довольны».

В нынешнем году в Буинском районе было собрано 232 тысячи тонн зерна при средней урожайности 48 центнеров с гектара. В настоящее время на полях района полным ходом идет уборка сахарной свеклы, которой планируется собрать 370 тысяч тонн при средней урожайности 370 центнеров с гектара. На сегодняшний день убрано уже 40 процентов засеянных площадей. По словам сельчан, на урожайности сказалась ранняя весна и в целом удачный год.

Также в районе полностью завершен сев озимых культур, наполовину убраны силосные культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2