news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вандалы пытались похитить памятник с могилы купца Ершова

Это не первый случай, когда на старейшем кладбище Липецка, где в ХIХ и ХХ веке хоронили местную элиту, грабят или разрушают могилы.

(Тамбов, 20 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). На Евдокиевском кладбище, что находится на площади Героев Липецка, вандалы попытались похитить надгробный памятник с могилы купца Ершова.

Пирамиду из красного гранита с человеческий рост они с помощью трактора дотащили до кладбищенских ворот. Но здесь их, судя по всему, кто-то спугнул. Памятник бросили у выхода с погоста. Краеведы недоумевают, почему техника могла свободно заехать на территорию кладбища, зацепить памятник возле действующего храма, и никто злоумышленникам не мешал.

По словам председателя Областного краеведческого общества Александра Клокова, это не первый случай, когда на старейшем кладбище Липецка, где в ХIХ и ХХ веке хоронили местную элиту, грабят или разрушают могилы.

Вандалы уже похитили надгробья с могилы отца основоположника русского марксизма Георгия Плеханова - Валентина Петровича Плеханова. Нет следов захоронений городского головы и почетного гражданина Липецка Петра Борисовича Бланка, одного из первых липецких городничих, деда великого Петра Бартенева (историк, публицист, издатель, исследователь жизни и творчества Пушкина и Лермонтова, дружил с Герценом, консультировал Льва Толстого во время написания «Войны и мира») Петра Тимофеевича Бурцева, сообщают «http:// www.lipetsknews.ru».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2