16+

«Металлург» - «Ак Барс»: «Магнитка» отыгрывалась трижды, но «Ак Барс» все равно победил

Итоговый счет великолепного противостояния в Магнитогорске – 5:3 в пользу казанских «барсов».

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» обыграл сегодня в Магнитогорске «Металлург» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Исход яркого противостояния принципиальных оппонентов 5:3 в пользу гостей.

К своему седьмому матчу чемпионата КХЛ «Ак Барс» подошел в статусе единственной команды, зарабатывавшей очки в каждом матче. «Магнитке» в свою очередь предстояло принимать лидера чемпионата во втором матче за два дня – вчера в непростой борьбе «Металлург» обыграл «Нефтехимик».

В первые минуты встречи казалось, что сил у игроков «Магнитки» и правда осталось немного. «Барсы» переигрывали хозяев вчистую, что вылилось в скорый гол Никиты Алексеева на исходе уже третьей минуты. На игре казанцев даже не сказалось удаление Евгения Медведева - «Металлург» ничего путного извлечь из большинства не сумел. Зато первое большинство «Ак Барса» словно разделило первый период на «до и после». За 2 минуты гости ни разу даже не закрепились в чужой зоне, не наладилась игра и по восстановлении равных составов. «Магнитка» прибрала к рукам инициативу, что в итоге логично вылилось в гол Алексея Кайгородова. Хозяева отыгрались – как оказалось позже, не в последний раз за сегодня.

Перерыв несколько привел «барсов» в себя – как следствие игра выровнялась. Соперники регулярно беспокоили вратарей, но Уэйд Дубилевич и Илья Проскуряков со своей работой справлялись великолепно. Чашу весов в сторону «Ак Барса» склонили последовавшие внезапно многочисленные удаления в составе гостей. Два меньшинства «Магнитка» выстояла – хотя и не без труда. А когда арбитр Буланов в третий раз за период собрался удалить игрока в синей форме, «барсы» «избавили» его от этой необходимости – во время «отложенного» штрафа гол забил Григорий Шафигуллин. Вернувшийся из лазарета Евгений Медведев заработал свое первое очко в новом сезоне.

Хозяева урок не усвоили, и спустя 13 секунд нарушили правила вновь. И вновь были наказаны – на этот раз отличился Нико Капанен.

«Барсы», впрочем, статистику штрафного времени вскоре «подровняли», получив два удаления с интервалом в минуту. Не воспользоваться этим подарком «Магнитка» просто не могла – дубль оформил Алексей Кайгородов, возродив надежду уральских болельщиков.

На то, чтобы отыграться окончательно «Магнитка» затратила столько сил, будто и не было вчера у нее тяжелого матча с «Нефтехимиком». «Трудовой» гол Ярослава Кудрны за 8 минут до сирены вызвал бурю восторга магнитогорских фанатов – по стадиону пошла «волна».

Но выйти в счете вперед «Металлургу» сегодня так и не пришлось. Гол Андрея Первышина в третий раз в матче заставил хозяев отыгрываться. И, к чести хоккеистов «Магнитки», играть они не бросили. Самые реальные шансы сравнять счет «Металлург» имел на последней минуте, когда шестеро полевых игроков устроили настоящий штурм ворот Дубилевича, и лишь чудом шайба не пересекла линию. А вот остановить контратаку первой тройки нападения «барсов» на пустые ворота хозяев не могло даже чудо. В пятой шайбе, пусть и забитой без помех, приняли участие и Алексей Морозов, и Тони Мортенссон, и Данис Зарипов – последний и переправил шайбу в ворота.

Таким образом, после сегодняшней победы «Ак Барс» сохранил за собой первое место в КХЛ «по потерянным очкам», ни разу еще не проиграв в основное время. Следующим оппонентом «барсов» станет челябинский «Трактор» - матч состоится послезавтра.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» - 3:5 (1:1, 1:2, 1:2).
Алексеев (Первышин, Шафигулин), 2.58 (0:1). Кайгородов (Марек, Пиларж), 15.19 (1:1). Шафигулин (Медведев), 31.30 (1:2). Капанен (Буравчиков, Казионов), 32.42 (1:3 - бол.). Кайгородов (Варламов, Марек), 36.30 (2:3 - бол.). Кудрна (Платонов, Селуянов), 51.39 (3:3). Первышин (Алексеев), 52.57 (3:4 - бол.). Зарипов, 59.44 (3:5).
Вратари: Проскуряков (59.09 – 59.44) - Дубелевич.