news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Набережных Челнов защитила права беременной женщины

Работодатель незаконно уволил ее с работы.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Прокуратура Набережных Челнов возбудила дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «Новый дом», который не законно уволил с работы беременную женщину. За необдуманный поступок бизнесмену придется заплатить штраф до 5 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление о восстановлении женщины на работе и взыскании в ее пользу с ООО «Новый дом» среднего заработка за время вынужденного прогула. На незаконные приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности и об увольнении заявительницы принесены протесты, а в адрес руководителя ООО внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Проверка, проведенная прокуратурой города, показала, что женщина работала в ООО администратором. 26 августа она была уволена с работы по ст.81 п.6А Трудового кодекса РФ за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

Кроме того, за это же нарушение накануне увольнения женщина была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора и штрафа в размере 500 рублей.

Между тем, в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А согласно ст.193 Трудового кодекса РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно взыскание.

Таким образом, руководство ООО «Новый дом», привлекая к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора и штрафа и, несмотря на наличие беременности, увольняя женщину, допустило нарушение норм трудового законодательства. Штраф же вообще не входит в перечень дисциплинарных взысканий, исчерпывающе определенный ст.192 Трудового кодекса.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2