news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной женского бесплодия может быть туберкулез

В год от туберкулеза погибает примерно около 40 женщин детородного возраста.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). От туберкулеза ежегодно погибает примерно 40 женщин детородного возраста, сообщил сегодня в ходе республиканского совещания врачей, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом, проходящим на базе санатория «Ливадия» в Казани директор Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Равиль Валиев.

По его словам, 25 процентов женского бесплодия связано с туберкулезом женских половых органов. В 2003 году в Татарстане было 6 тыс. женщин с бесплодием. Это значит, что 1,5 тыс. детей в республике не родилось из-за того, что эти женщины остались не обследованными, сказал Равиль Валиев.

Своевременное выявление туберкулеза у беременной женщины очень важно для предотвращения развития врожденного туберкулеза у плода. Новорожденного здорового ребенка, мать которого больна активной формой туберкулеза, переводят на искусственное вскармливание и изолируют от матери не менее чем на 8 недель. Лечением и ведением беременной женщины занимается фтизиатр. Роль фельдшера заключается в разъяснении беременным женщинам, больным туберкулезом, что правильное лечение важно для благоприятного исхода беременности.

Новорожденные, матери которых больны туберкулезом, должны находиться под тщательным наблюдением противотуберкулезной службы и работников первичной медико-санитарной помощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2