news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту распространения ложных сведений о смерти Президента РТ возбуждено уголовное дело

В ходе следствия предстоит установить лиц, причастных к распространению сведений, не соответствующих действительности, и мотивы их поступков.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ, по материалам проведенной Прокуратурой РТ проверки, было возбуждено уголовное дело по факту распространения ложных сведений о смерти Президента РТ.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, в ходе следствия предстоит установить лиц, причастных к распространению сведений, не соответствующих действительности, и мотивы их поступков. Когда данные люди будут установлены, им будет предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ - ч.2 ст.129 УК РФ («Клевета») и ч.1 ст.137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Напомним, что 12 сентября 2008 года пока неустановленные следствием лица разместили в сети Интернет ложные сведения о смерти Президента РТ Минтимера Шаймиева и ожидаемой в связи с этим негативной политической ситуации. В этот же день указанные сведения официально были опровергнуты пресс-службой Президента РТ в сети Интернет и средствах массовой информации.

После инцидента один из активных блоггеров по данной теме И.Муртазин был вызван в прокуратуру для беседы. Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, скорее всего, в ходе расследования уголовного дела в ближайшее время Муртазина допросят.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2