news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия намерена осваивать космос

Первый построенный в Латвии мини-спутник «Venta-1» может быть запущен в конце 2009 года.

(Рига, 19 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Первый построенный в Латвии мини-спутник «Venta-1» может быть запущен в конце 2009 года.

Размер спутника - приблизительно с ноутбук, сообщает mixnews.lv со ссылкой на информацию газеты «Neatkarīga». Больший по размеру запустить пока не позволяют опыт и финансовые возможности.

Руководитель Вентспилсского парка высоких технологий Дана Рейзниеце рассказала, что одновременно со строительством мини-спутника запланированы мероприятия на предстоящие 6 лет в космическом пространстве. Среди них — строительство такого спутника, широкий спектр возможностей которого можно будет использовать для всего народного хозяйства Латвии. «Venta-1» — это первый шаг.

На орбиту Земли его планируют запустить с космодрома в Индии. Спутник планируют использовать для контроля за навигацией кораблей. Спутник сможет отслеживать движение кораблей вплоть до Северного полюса. Он сможет не только получать сигналы с корабля, но и предоставлять морякам необходимую информацию. Следует отметить, что находящиеся на берегу радары работают примерно в радиусе 40 км, поэтому использование спутника будет эффективнее.

Базовая станция латвийского спутника на земле находится в Ирбене — в Вентспилсском международном радиоастрономическом центре. Огромный радиотелескоп, оставленный советской армией, идеально подходит для этих наблюдений.

Строительство, программирование и запуск спутника в космос обойдется в 250 тысяч евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2