news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

4 школы Татарстана претендуют на звание лучших в России

4 учебных заведения Татарстана пробились во второй, очный этап всероссийского конкурса «Лучшие школы России–2008».

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). 4 учебных заведения Татарстана пробились во второй, очный этап всероссийского конкурса «Лучшие школы России–2008». Об этом сообщил министр образования и науки РТ Наиль Валеев.

Среди претендентов на главный приз конкурса – серебряный колокольчик – 4 школы республики. Это казанская средняя общеобразовательная школа №146 с углубленным изучением отдельных предметов, татарская гимназия №15 Казани, лицей №35 Нижнекамска и нижнекамская средняя общеобразовательная школа №22.

У Татарстана и Москвы самое большое представительство во 2-м этапе конкурса - по 4 школы. Стоит отметить, что согласно составленному рейтингу, казанская школа №146 и гимназия №15 занимают 3-е и 5-е места среди 31 школы.

Напомним, в прошлом году 2 общеобразовательных учреждения РТ – казанский лицей №159 и лесхозская школа Арского района Татарстана стали победителями конкурса «Лучшая школа года в России-2007».

В нынешнем году к участию во втором туре конкурса было допущено 31 образовательное учреждение России. В целом в соревновании приняли участие 122 образовательных учреждения из 60 регионов России. Следует отметить, что все участники в свое время стали победителями конкурсов, проходящих в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Второй этап всероссийского конкурса пройдет в Москве с 7 по 9 октября. В очном туре будут принимать участие команды учебных заведений, состоящие из пяти человек: директора, учителя, родителя, ученика и представителя местных средств массовой информации. Каждая из команд проведет презентацию программы развития своей школы и ответит на вопросы членов экспертной комиссии.

Из 31 лауреата будут выбраны десять победителей всероссийского конкурса «Лучшие школы России–2008». Торжественная церемония награждения победителей главным призом конкурса – «Серебряным колокольчиком» – пройдет в Московском государственном техническом университете имени Баумана 10 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2