news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские таксисты вымогали деньги на федеральной трассе

В Смидовичском районе ЕАО осудили банду вымогателей – хабаровских таксистов.

(Биробиджан, 19 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Смидовичском районе ЕАО осудили банду вымогателей – хабаровских таксистов. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что один из таксистов, разбив служебную машину, попал в сложное материальное положение. Для решения финансовых проблем он предложил своим знакомым «раскошелить» водителей транзитного автотранспорта, проезжающего по трассе Чита - Находка.

«Злоумышленники договорились встретиться 20 мая 2008 года в поселке Николаевка около кафе «Левый берег». Там они сняли со своих автомобилей государственные регистрационные знаки и около 3 часов 30 минут, заметив движущийся по трассе автомобиль, стали преследовать его», - рассказали работники прокуратуры.

Действуя по предварительно разработанному плану, один из таксистов стал совершать маневры, прижимая преследуемый автомобиль к обочине дороги. 2 сообщника обогнали автомобиль потенциальной жертвы и своей машиной заблокировали ему дорогу, вынудив совершить остановку.
Демонстрируя свое явное численное и физическое превосходство, нападающие приказали передать им денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. Однако водитель смог отдать им только половину требуемой суммы. Взяв деньги, вымогатели скрылись с места преступления. Вскоре они попали за содеянное на скамью подсудимых.

Один из подсудимых отказался от дачи показаний. В своем заключении гособвинитель просил суд учесть, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, при этом ориентировал суд на дерзость, с которой было совершено преступление. Суд назначил виновным наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевшего судом взыскано солидарно с осужденных 2,5 тысячи рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2