news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центру экстренной психологической помощи МЧС России исполнилось 9 лет

ЦЭПП был создан 17 сентября 1999 года как филиал Всероссийского центра экстренной радиационной медицины МЧС России.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России отмечает сегодня 9-летие со дня основания. За все время существования центра его специалисты оказали психологическую помощь почти 70 тысячам человек.

ЦЭПП был создан 17 сентября 1999 года как филиал Всероссийского центра экстренной радиационной медицины МЧС России в Санкт-Петербурге. За этот период специалисты Центра принимали участие в ликвидации последствий более 40 крупных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Они оказали помощь 68 тысячам пострадавших.

С 1 января 2006 года центр получил статус самостоятельной организации. Специалисты Центра экстренной психологической помощи работали не только в России, но и за рубежом, в том числе при эвакуации российских граждан из зон конфликтов.

В этом году психологи МЧС впервые оказывали помощь пострадавшим от стихии за рубежом - летом в течение трех недель они работали в районе землетрясения в китайской провинции Сычуань. Они оказали помощь более 300 пострадавшим, из которых 250 - дети. Работа психологов МЧС России в Китае вызвала большой интерес у китайской стороны.

С 1 июля 2008 года в работе ЦЭПП появилось еще одно направление - "мобильные" группы психологов выезжают со спасателями и пожарными на ДТП, пожары и другие чрезвычайные происшествия в Москве и Московской области. Ежегодно только в московском регионе удается предотвратить до 100 попыток суицида.

За 9 лет ЦЭПП создал целую систему оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и превратился в ведущий научно-практический центр в области экстремальной психологии. Специалисты центра оказывают помощь не только пострадавшим при катастрофах. Они ежегодно проводят диагностику и мониторинг психологического состояния сотрудников МЧС и при необходимости проводят их реабилитацию, сообщает пресс-служба МЧС.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2