news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открылся "шатер Рамадана"

«Шатер Рамадана» на Поклонной горе открывается уже третий год.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Торжественное открытие "шатра Рамадана" состоялось вчера вечером у мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве.

Перед началом церемонии руководство Совета муфтиев России и многочисленные гости, в числе которых послы и полномочные представители как мусульманских, так и немусульманских стран, депутаты Госдумы, деятели науки, культуры и спорта, народные артисты России, совершили намаз перед входом в шатер у мечети.

Всеобщая трапеза началась с чтения Корана. Гостям были предложены блюда восточной и европейской кухни.

Приветствие гостям от Русской православной церкви озвучил сотрудник отдела внешних церковных связей Антон Игумнов. Раввин Адольф Шаевич (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России) в своем приветствии заявил, что, по его мнению, мировые религии содержат гораздо больше общих черт, чем различий.

Заместитель председателя комитета по связям с религиозными организациями Москвы Константин Блаженов в своем приветствии сказал: «Москва всегда была городом людей разных национальностей и религий», и выразил надежду, что «шатер Рамадана» будет открываться на Поклонной горе еще много лет подряд.

Почетный гость вечера - муфтий Стамбула Мустафа Чагрыджи отметил, что в последние годы отношения между Россией и Турцией особенно налаживаются, что отражается также и в сфере межрелигиозного диалога. «Укрепление связей между российскими и турецкими мусульманами вносит большой вклад в укрепление мира и согласия»,- уверен он.

Шатер на Поклонной горе открывается уже третий год подряд вечером того дня, когда священный для мусульман месяц рамадан подходит к своей середине. В течение двух недель, до окончания поста, в шатре для всех постящихся будут проводиться бесплатные вечерние трапезы (ифтары), сопровождаемые лекциями на духовные темы, концертами восточной музыки, просмотром фильмов, конкурсами, сообщает "Интерфакс".

Шатер рамадана сможет принимать ежедневно около 350 человек. В этом году отдельные вечера в шатре будут посвящены культуре и традициям исламских республик России и стран СНГ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2