news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца РТ открывает серию абонементных концертов для детей

Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказал директор ансамбля Юрий Жуков.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Осенью Государственный ансамбль песни и танца РТ проведет в Татгосфилармонии им.Г.Тукая серию абонементных концертов для детей. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказал директор ансамбля Юрий Жуков.

Каждый месяц участники ансамбля будут давать по одному тематическому концерту. Название первого из них (он состоится 21 сентября) – «Давай дружить». Свое творчество казанцам представят воспитанники детской студии «Юлдаш» при Госансамбле. «Думаю, этот концерт должен быть непосредственным, свежим, простым, ведь дети будут выступать для детей», – отметил Юрий Жуков.

12 октября зрителям будет представлена программа «Песни и танцы народов мира». В этот день вместе с татарстанцами на сцену выйдут и участники государственного ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». «Это старый, опытный творческий коллектив, в этом году им тоже исполняется 70 лет», – рассказал Юрий Жуков. Гости концерта узнают больше о культуре и традициях людей разных стран мира.

16 ноября те, кто придут в Татгосфилармонию, совершат своеобразное «Путешествие в историю». В рамках выступления артисты языком песни и танца расскажут легенды татарского народа. В фойе филармонии в этот день будет действовать небольшая выставка, где зрители увидят образцы прикладного искусства народного творчества татар.

Завершит серию концертов выступление, которое состоится 7 декабря. Артисты представят программу «Семь жемчужин». Она повествует о нравственности и построена на рассказе о материнской любви, патриотизме, вере, труде и других человеческих ценностях, которые и являются своеобразными «жемчужинами».

«Госансамбль песни и танца всегда уделял много внимания детским концертам. Это давняя практика, и мы не оставили этот вид деятельности», – заявил директор ансамбля. По его мнению, концерты в филармонии для детей будут обладать особым смыслом. «Это не просто актовый зал в школе. Здесь другая атмосфера, которая позволит наиболее полно и ярко донести до зрителя наши мысли и идеи», – считает он.

Возможно, в будущем артисты ансамбля будут посещать с абонементными концертами и районы Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2