news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На подготовке к отопительному сезону в Татарстане сказалось проведении капремонта

Тем не менее, в настоящее время республика готова к проведению отопительного сезона.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Из-за капремонта жилфонда подготовка к отопительному сезону в Татарстане несколько затянулась. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин. Однако в настоящее время большая часть подготовки к зиме завершена.

Как сообщил Марат Хуснуллин, на 15 сентября 2008 года готовность объектов жилищного фонда в республике составляет 89,7 процента. Полностью готов к зиме жилой фонд Агрызского, Апастовского, Елабужского, Лениногорского, Мамадышского, Мензелинского, Тетюшского муниципальных районов. Объекты социально-культурной сферы готовы на 86,7 процента, тепловые сети на 85,8 процента, сети водоснабжения на 84,7 процента, улично-дорожная сеть на 100 процентов.

Предприятиями ОАО «Татэнерго» отремонтировано и реконструировано 36 км тепловых сетей, 12 котлоагрегатов, 1347 км электрических сетей, 542 единицы силового электрооборудования.

Подведомственными Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ предприятиями отремонтировано и реконструировано 29,3 км тепловых сетей, 115 котлоагрегатов, 1240 единиц вспомогательного оборудования, 45 км сетей водоснабжения и 6,3 км – водоотведения.

В настоящее время в целом по республике ведется работа по оформлению технической документации, необходимой для пуска котельных.

В районы республики с 2005-2008 год было направлено 55 передвижных дизельных электростанции из аварийно-технического запаса. На формирование аварийно-технического запаса в текущем году предусмотрено финансовых средств в размере 70 млн. рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов в течение 5 суток подряд.

В связи с установившимися погодными условиями отопительный период в ряде городов и районах начат.

На сегодняшний день имеется ряд проблемных вопросов, которые находятся под контролем министерств. Необходимо ускорить реконструкцию квартальной котельной в поселке Куйбышевский Затон Камско-Устьинского района, начать строительство котельной по улице Загородной в Зеленодольске, обеспечить теплоснабжение микрорайона по улице Нефтепровод в Бавлах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2