news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кассационные жалобы осужденных по делу Казанского РНЕ рассмотрят в конце сентября

Адвокат осужденных находится в служебной командировке.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Верховный суд РТ отложил рассмотрение кассационных жалоб осужденных по делу Казанского отделения РНЕ на 30 сентября по причине того, что защитник осужденных Князькин находится в служебной командировке. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Как сообщалось ранее, приговор Советского районного суда Казани обжаловали только четверо осужденных по данному делу - это Мельникова, Назаров, Павлов и Ухванисов. В ходе судебного разбирательства они не признали свою вину в предъявленном обвинении. В кассационных жалобах свое несогласие с приговором они мотивировали тем, что в действительности инкриминируемые им преступления они не совершали, а выводы суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не соответствуют. Несмотря на то, что осужденный Духович в суде свою вину также не признавал, приговор суда им не обжаловался.

Длительный срок назначения дела на кассационное рассмотрение был связан с тем, что осужденные были заняты в ознакомлении с протоколом судебного заседания по делу, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Советском районном суде.

Напомним, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что после запрета Верховным судом РТ в 2003 году Татарского регионального отделения общероссийского патриотического движения «Русское Национальное Единство» (ТРО РНЕ) в декабре 2004 года жители Казани Екатерина Мельникова, Евгений Назаров, Александр Павлов воссоздали и реорганизовали указанную организацию. С 2005 года экстремистская организация стала называться Казанским отделением РНЕ. Члены организации распространяли листовки РНЕ «Пора», содержавшие призывы к возбуждению национальной розни, вели пропаганду исключительности и превосходства граждан русской национальности, а также пропаганду и публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской до степени смешения. Позже организация была преобразована в экстремистское сообщество, участники которого совершали преступления как экстремистской, так и общеуголовной направленности.

На счету руководителей и организаторов, а также участников экстремистского сообщества совершение таких преступлений, как организация деятельности экстремистской организации, организация экстремистского сообщества для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, а также вымогательство, хулиганство, незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, вовлечение в преступную группу и совершение тяжкого преступления несовершеннолетних.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 7 лет. Лишь один из подсудимых 21-летний Леонид Кислинский был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2