news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на бензин в Хабаровском крае повышались незаконно

В Хабаровском крае допущены нарушения порядка ценообразования на бензин и дизельное топливо.

(Хабаровск, 16 сентября, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровском крае допущены нарушения порядка ценообразования на бензин и дизельное топливо. Об этом шла речь в прокуратуре Хабаровского края на заседании межведомственной рабочей группы по координации действий по противодействию ценовому сговору. Как сообщает пресс-служба краевого УВД, группа создана совместным приказом прокурора края, начальника УВД по краю, руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по краю, а также руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Дальневосточном федеральном округе.

С информацией о ситуации с ростом цен на ряд товаров выступили представители Управления Федеральной антимонопольной службы по краю, УВД по Хабаровскому краю, а также регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Дальневосточном федеральном округе. Проверками по факту роста цен на отдельные товары установлено, что нарушения порядка ценообразования допущены при установлении розничных цен на бензин и дизельное топливо. В отношении других групп товаров нарушений не установлено.

В соответствии с компетенцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю контролирующим органом в отношении нарушителей приняты меры административного воздействия. На хозяйствующие субъекты, допустившие согласованные действия, направленные на установление розничных цен реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на территории Хабаровска и Хабаровского района, федеральной антимонопольной службой наложены штрафы. В настоящее время решение антимонопольной службы оспаривается ими в арбитражном суде Хабаровского края.

Членами межведомственной группы отмечены трудности при привлечении нарушителей к административной ответственности по данным категориям правонарушений, вызванные отсутствием методических рекомендаций по экономическому обоснованию согласованных действий. Принято решение о направлении в Генеральную прокуратуру Российской Федерации предложения об устранении пробела в нормативно-правовом регулировании данных правоотношений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2