news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наркотики попадают в страну через интернет-магазины, считают латвийские наркологи

Латвийские наркологи обращают внимание общественности на новую опасность.

(Рига, 14 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийские наркологи обращают внимание общественности на новую опасность: наркотики попадают в страну через интернет-магазины.

В последнее время все чаще через интернет-магазины в Латвию попадают различные виды психотропных веществ, вызывающих психическую зависимость, обладающие галлюциногенным эффектом экзотические тропические растения и всевозможные синтетические смеси, многие из которых еще даже не классифицированы и отсутствуют в списке запрещенных препаратов, пишет газета «Телеграф». Бороться с этим крайне сложно.

Не радуют и другие тенденции, наблюдаемые специалистами Рижского центра профилактики зависимостей. "Опять участились случаи героиновых ком и передозировок. Иногда это происходит даже после первого употребления наркотика, — говорит руководитель телефона доверия Рижского центра профилактики зависимостей и нарколог Татьяна Юста. — Если раньше подростки были информированы о том, насколько быстро уходят люди, употребляющие героин, и более того, многие жуткие примеры происходили на их глазах, что вызвало резкое снижение спроса, то теперь это поколение выросло, а новое менее информировано о том, насколько опасен героин. В результате спрос на этот наркотик опять растет".

Другая проблема — наркотики начинают пробовать во все более раннем возрасте. "Много употребляет молодежь, дети и подростки — 15, 16, 17 лет", — говорит Стирна. "Подтянулись и девочки, — с сожалением констатирует Юста. — Если раньше на троих наркоманов мужского пола приходилась одна девушка, то сейчас можно уже говорить о соотношении один к двум или даже один к одному".

Наметилась и тенденция "всеядности" наркоманов. Они с легкостью переходят от одного вида наркотика к другому, сочетают его с алкоголем, чередуют легкие наркотики с тяжелыми и т.д. По словам Стирны, наркозависимость — заболевание, которое вылечить практически невозможно, можно лишь добиться ремиссии, длительного периода, когда наркоман отказывается от употребления наркотиков. Но для этого необходимо поэтапное лечение, и за экстренной помощью должна следовать работа с мотивацией, психотерапия и реабилитация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2